ГлавнаяМир

Семья Джексона потребовала $40 млрд за несостоявшиеся концерты

С претензией выступили мать и дети певца.

Семья Джексона потребовала $40 млрд за несостоявшиеся концерты
Фото: EPA/UPG

Наследники Майка Джексона потребовали от промоутеров $40 млрд за несостоявшиеся из-за смерти певца концерты. О сумме иска сообщил ресурс TMZ.

С претензией к компании AEG Live выступили мать исполнителя Кэтрин Джексон, а также его дети Принс, Пэрис и Блэнкет. По мнению наследников, организаторы последних гастролей певца виноваты в том, что незадолго до начала тура личным врачом Джексона стал Конрад Мюррей. Ранее суд установил, что именно халатные действия Мюррея повлекли смерть артиста. Исходя из этого, наследники потребовали $10 млрд упущенной выгоды от несостоявшихся концертов Джексона. Также они хотят получить $30 млрд, которые, по их мнению, певец заработал бы, если бы выжил.

Компания AEG Live назвала иск "абсурдным" и отметила, что карьера Джексона шла по нисходящей после обвинений в педофилии и переезда певца в Бахрейн, поэтому сумма иска является завышенной. Суд по иску назначен на 2 апреля 2013 года.

82-летняя Кэтрин Джексон и три ее внука заявили о планах на иск еще в сентябре 2010 года. Параллельно с этим, Кэтрин Джексон вступила в борьбу за наследство сына. На состояние артиста, оценивающееся в млрд долларов, также претендуют четыре его брата. В публикациях по этому поводу подчеркивается, что по завещанию братья не получили ничего, а все права на наследство достались Кэтрин и ее внукам. Некоторые из братьев Джексона заявили, что завещание подделано.

В ходе конфликта за наследство Кэтрин Джексон временно теряла опекунство над внуками. Суд обратил внимание, что несовершеннолетние внуки долгое время жили без опекуна в Лос-Анджелесе, в то время как Кэтрин находилась в Аризоне и была недоступна для связи. По версии Кэтрин Джексон, ее вывезли сыновья, которые не давали ей говорить с внуками. Позже ее опекунство над внуками было восстановлено по решению суда.

Майкл Джексон скончался в июне 2009 года. Причиной его смерти стала передозировка успокоительного препарата пропофола. В смерти музыканта обвинили его личного врача Конрада Мюррея, который прописал Джексону препарат. Известно, что работу врача оплачивала компания AEG Live, причем его услуги обходились промоутерам в $150 тыс.ежемесячно. В ноябре 2011 года суд признал Мюррея виновным в непредумышленном убийстве и приговорил к четырем годам тюрьмы. Будучи в заключении, Мюррей пригласил к себе в тюрьму Кэтрин Джексон и пообещал ответить на любые ее вопросы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram