ГлавнаяМир

Умер режиссер "Интердевочки" Петр Тодоровский

Деятелю искусства было 87 лет.

Умер режиссер "Интердевочки" Петр Тодоровский
Фото: dni.ru

В Москве 24 мая в возрасте 87 лет скончался режиссер и сценарист Петр Тодоровский, сообщает РИА Новости. Смерть режиссера подтвердила его жена Мира Тодоровская.

Режиссер страдал ишемической болезнью сердца. В начале апреля у Тодоровского произошел сердечный приступ, в мае он проходил лечение в одной из столичных больниц.

Петр Тодоровский снял более 20 фильмов, среди самых известных работ классика отечественного кинематографа – "Городской романс", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Военно-полевой роман", "Интердевочка", "Анкор, еще анкор".

Тодоровский также написал около десяти сценариев, в частности к фильмам "Городской романс", "Анкор, еще анкор". В качестве оператора он работал над лентами "Весна на Заречной улице" и "Два Федора". Кроме того, он сам писал музыку к многим своим фильмам.

Петр Тодоровский был лауреатом Венецианского кинофестиваля в номинации "Дебют", обладателем премий "Ника", "Золотой овен". В 2000 году Тодоровский получил специальный приз Президента России за выдающийся вклад в развитие кино, в 2005-м его наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Напомним, 18 мая умер режиссер Алексей Балабанов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram