ГлавнаяМир

Зуб Джона Леннона уйдет с молотка

Британский аукционный дом Великобритании Omega Auctions 5 ноября выставит на торги зуб бывшего "биттла" Джона Леннона.

Зуб Джона Леннона уйдет с молотка

Представитель организации считает этот лот "самым прекрасным и странным". Есть предположения, что зуб Леннона может быть продан и за более кругленькую сумму.

Ожидается, что он уйдет с молотка не менее чем за десять тысяч фунтов стерлингов (около 15,7 тысячи долларов).

Представитель дома Карен Фэавезер рассказала: "Это – действительно уникальный лот, и в реальности трудно оценить его. Мы ожидаем, что за него дадут не менее десяти тысяч фунтов, однако бывали также случаи, когда подобные лоты уходили с молотка за шестизначную сумму".

Зуб вырвал сам экс-биттл Джон Леннон и подарил его дочке своей горничной Дот Джарлетт, которая была его поклонницей. Дот Джарнетт работала у него в доме в Кенвуде в конце 1960-х годов. 

Напомним, музыкант, поэт и общественный деятель Джон Леннон был убит поздним вечером 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке рядом со своим домом. Убийцей является Марк Чепмен, который был фанатом The Beatles с подросткового возраста. Он употреблял наркотики и проходил курс лечения у психиатра после попытки самоубийства. Чепмен выстрелил в Леннона пять раз, первый выстрел не достиг цели, остальные попали в район сердца и плечо. Преступник был пойман и не делал попыток к бегству.

Убийство Джона Леннона шокировало экс-биттлов и усилило их опасения за свои собственные жизни. В настоящее время Марк Чепмен отбывает пожизненное заключение в тюрьме "Аттика". Начиная с 2000 года, он имеет право раз в пару лет подавать прошение о досрочном освобождении. Чепмен этим правом постоянно пользуется. И постоянно получает отказ.

Кстати, совсем недавно стало известно, что с аукциона продадут также обручальное кольца Мерилин Монро

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram