ГлавнаяУкраина

Олег Скрипка рассказал, как попал под обстрел

Музыканта прятали в блиндаже.

Олег Скрипка рассказал, как попал под обстрел
Олег Скрипка
Фото: facebook.com/pg/o.skrypka

Лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка рассказал, как давал концерты в АТО и даже попал под обстрелы.

Воспоминаниями музыкант поделился в интервью газете "Высокий замок".

"Произошло это летом 2014-го под Дебальцево. До границы - километров пять. На концерт собрались воины, гражданские (с нашей и той стороны). Перед завершением концерта внезапно начались минометные обстрелы. Вероятно, нас сдал кто-то из зрителей с оккупированной территории", - поделился Скрипка.

"Воины спрятали артистов в своем блиндаже. Сами ждали конца обстрела на улице, потому что в блиндаже для них места не хватило. Своей жизнью рисковали, чтобы нас спасти. Вокруг стреляют - а человек в тельняшке спокойно сидит у блиндажа и курит сигарету", - вспоминает музыкант.

Другой случай также остался в памяти рок-музыканта.

"Как-то на востоке Украины повезли меня на границу. Там - длиннющая очередь. Люди переходят на украинскую территорию за продуктами, пенсией. Пограничники их проверяют. Начальник пограничной службы свой бронежилет отдал мне, а сам был в военной форме. Проходим с ним у пограничной зоны. Сидят снайперы и с нашей, и с той стороны. "Вражеский снайпер, - говорит начальник, - в любой момент и в любого может выстрелить". "Может, бежать надо?" - спрашиваю. "Как раз бежать не надо, - отвечает. - Лучше вести себя спокойно".

Скрипка поделился своими наблюдениями за людьми из зоны АТО.

"Заметил: у людей, которые живут на оккупированной территории "потухший, опустошенный взгляд, в глазах - безнадежность. С нашей стороны - более открытые. До самой границы тракторами, комбайнами поля пашут, скот пасут, хозяйством занимаются", - отмечает певец.

Напомним, летом 2014 года Олег скрипка с музыкантами не раз ездил с концертами в зону АТО, хотя сам относится к войне на востоке Украины неоднозначно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram