ГлавнаяУкраина

Вакарчук впервые рассказал о поездке в окуппированный Крым

Певец за неделю до "референдума" по собственной инициативе прилетел в Симферополь.

Вакарчук впервые рассказал о поездке в окуппированный Крым
Фото: like.lb.ua

Лидер украинской рок-группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук впервые рассказал о том, что был в Крыму накануне аннексии полуострова.

Об этом он рассказал в Киеве 1 декабря во время награждения победителей литературного конкурса «Крымский Инжир», сообщает Крым.Реалии.

«Я впервые решил рассказать ее (эту историю – ред.) сейчас. Это было 8 марта 2014. Я понимал, что очень серьезные вещи происходили в Крыму. Я по собственной инициативе прилетел в Симферопольский аэропорт. На самом выходе меня заблокировала так называемая «крымская самооборона», которая с одной стороны вела себя корректно, но дала понять, что меня никуда не пустит. Далее был очень сложный день, который мы провели с разным успехом. Но, буквально через 30 минут, после того, как я оказался в этом аэропорту, приехала большая группа наших братьев – крымских татар, которые узнав, что я там, приехали меня защитить», – сказал Вакарчук.

По его словам, такие действия крымских татар он запомнит «навсегда».

«К счастью меня защищать не нужно было. Но я запомню этот момент навсегда. Их поддержка, то, что они пришли ко мне и сказали: «Мы с вами» – я не забуду это никогда ... В тот момент я почувствовал, что есть украинская политическая нация» – добавил Вакарчук.

Ранее Вакарчук прокомментировал разговоры о возможном участии в президентских выборах в Украине в 2019 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram