ГлавнаяУкраина

Три министра украинского правительства родились в один день

29 декабря день рождения празднуют Юрий Стець, Евгений Нищук и Игорь Жданов.

Три министра украинского правительства родились в один день
Фото: Главред

Сразу три украинских министра отмечают свои дни рождения 29 декабря.

43 года исполняется министру информационной политики Юрию Стецю. Украинский политик и журналист родился в 1975 году в городе Чертков Тернопольской области. Пост министра занимает в Кабмине с 2014 года.

31 мая 2017 года Стець объявил о своем окончательном уходе в отставку со своего поста "по состоянию здоровья". Оказывается, он болен эпилепсией. Это заболевание достаточно серьезное. Приступы случались у него на работе и раньше, этот факт подтверждают журналисты, работавшие с ним. Иногда он был довольно измученный, лечился. Иногда в него садился голос, однако Юрий Стець все время возвращался к работе.

Министр информполитики Юрий Стець
Фото: kmu.gov.ua
Министр информполитики Юрий Стець

В последнее время болезнь начала прогрессировать. Однако, несмотря на тяжелую болезнь, министр продолжает возглавлять ведомство. Ранее у него была третья группа инвалидности, сейчас - вторая.

С днем рождения также сегодня будут поздравлять и министра культуры Евгения Нищука, которому исполняется 46 лет. Известно, что украинский актер театра и кино, народный артист Украины родился в 1972 году в Киеве.  Пост министра занял с 2016 года. При этом Нищук продолжает играть в театре. По его мнению, выступления в театре не мешают его работе в качестве министра.

Министр культуры Евгений Нищук
Фото: Макс Требухов
Министр культуры Евгений Нищук

Также именинник сегодня и министр молодежи и спорта Игорь Жданов, которому исполняется 51 год. Украинский политик родом из Винницы. Министром стал в 2014 году еще при правительстве Яценюка. В новом правительстве Гройсмана сохраняет должность министра молодежи и спорта Украины.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов
Фото: Макс Левин
Министр молодежи и спорта Игорь Жданов

Напомним, Виктория Тигипко в честь 10-летия сына нарисовала первую в жизни картину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram