ГлавнаяСобытия

"Ночь в музее": PinchukArtCentre, национальный музей Тараса Шевченко и другие

18 мая вход в музеи будет бесплатным.

"Ночь в музее":  PinchukArtCentre, национальный музей Тараса Шевченко и другие
Фото: EPA/UPG

18 мая в Киеве пройдет общеевропейский проект - "Ночь в музее". Проект проходит ежегодно в формате празднования Международного дня музеев, в связи с этим вход в киевские музеи будет бесплатным.

В программе примут участие Национальный художественный музей Украины, Музей современного изобразительного искусства, Национальный музей Тараса Шевченко, Киевский литературно-мемориальный музей им. Максима Рыльского, PinchukArtCentre и другие.

В Национальном музее Тараса Шевченко с 17:30 до 19:00 пройдет чтение стихов Тараса Шевченко на иностранных языках сотрудниками посольств и консульств других стран в Украине, представителями национально-культурных обществ Киева. С 19:15 до 20:25 посетителей пригласят на просмотр кинофильма "Тарас Шевченко". В 21:00 начнется театрализованная экскурсия "Музы Тараса Шевченко",

Национальный музей Тараса Шевченко
Фото: tarasshevchenko.at.ua
Национальный музей Тараса Шевченко

В Национальном художественном музее Украины акция пройдет в субботу с 20:00 до 23:00. В это время все экспозиционные залы будут открыты для посетителей. Также музей готовить для посетителей квест. .В этом году акция состоится под девизом – "Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение".

Национальный художественный музей
Фото: namu.kiev.ua
Национальный художественный музей

В Киевском национальном музее русского искусства суббота 18 мая объявлена днем открытых дверей. Посещение экспозиций будет бесплатным для всех категорий посетителей. Однако, как отмечается на сайте заведения, экскурсионное обслуживание и посещение выставки произведений И.Ю. Репина будет платным."Ночь музеев" - это международная акция, в эту ночь музеи открывают двери для свободного доступа. Впервые "Ночь музеев" прошла в Берлине в 1997 году. Киев к проекту присоединился в 2008 году.

Киевский национальный музей русского искусства
Фото: afisha.mail.ru
Киевский национальный музей русского искусства

В музее истории Киева посетителей ожидает необычная театрализованная экскурсия, во время которой гости смогут не только осмотреть экспозицию, но и встретиться с историческими и литературными персонажами, которые когда-то жили в нашем городе.

Музей истории Киева
Фото: relax.com.ua
Музей истории Киева

В субботу, 18 мая 2013, PinchukArtCentre приглашает на ночь в музее, которая состоится в рамках открытия выставки "Китай Китай" и всемирной акции "Ночь музеев". Специально для любителей современного искусства, а также для тех, кто хочет первым увидеть выставку китайских художников, арт-центр будет работать до 24:00. Гости, пришедшие на акцию в пижаме, смогут попасть в арт-центр без очереди.

PinchukArtCentre
Фото: globalinfo.ua
PinchukArtCentre

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram