ГлавнаяПриколы

Швеция готовится к нашествию енотов

Представители шведского ведомства по надзору за дикими животными переживают по поводу быстро растущей популяции енотов и енотовидных собак в Дании. Сотрудник природоохранного департамента Административного совета провинции Сконе Бертиль Нильссон сообщил, что еноты в скором времени могут добраться до юга Швеции, и их присутствие плохо отразится на местной флоре и фауне.

По его словам, еноты и енотовидные собаки попадут в Швецию по проливу Эресунн между островом Зеландия и Скандинавским полуостровом. Специалист заявил, что эти животные не боятся ни высоких волн, ни открытого моря. Кроме того, они в состоянии перебраться из Дании в Швецию по мосту через пролив.

Нильссон подчеркнул, что еноты и енотовидные собаки имеют большие шансы на выживание в Швеции, так как они прекрасно чувствуют себя как на территории лесов, так и в городах, где добывают себе пищу, роясь в мусорных баках. "Это очень серьезно. Их популяция стремительно растет. <...> В общем-то, в этих видах животных нет ничего плохого, но мы не хотим, чтобы они жили здесь", - сказал он.

Маленькие зверьки угрожают спокойствию шведов
Маленькие зверьки угрожают спокойствию шведов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram