ГлавнаяПриколы

В Японии открылся отель для покойников

В Японии в пригороде Йокогамы открыли заведение под названием "Lastel" - гостиницу для покойников, где можно разместить 18 мертвых "постояльцев" в комфортабельных охлаждаемых гробах.

В Японии открылся отель для покойников

Один день пребывания в "Lastel" стоит 12 000 иен ($ 157). Оплатив эту сумму, семья, потерявшая родственника, может оставить его в номере, ожидая своей очереди в одном из перегруженных работой городских крематориев.

"Мы говорим посетителям, что у нас есть только холодные номера", - отвечает хозяин заведения Хисайоши Терамура на вопрос о том, что его сотрудники говорят любовным парочкам, которые принимают "Lastel" за обычный недорогой отель.

Смерть в Японии в последнее время превратилась в выгодный бизнес, потому что смертность в стране постоянно растет. Согласно прогнозам, она достигнет своего пика в 2040 году, когда большая часть поколения японцев, родившихся во время демографического взрыва, уйдет из жизни. К тому времени население острова сократится примерно до 20 миллионов человек.

Однако, даже несмотря на экономический спад в стране, у японцев не принято экономить на похоронных церемониях. Они по-прежнему тратят примерно 1,2 миллиона иен (около $ 16 000) на цветы, урны, гробы. Это составляет примерно 21 миллиард долларов в год, что в пересчете на одного умершего в два раза больше, чем, например, у жителей США.

Напомним, недавно в Рунете появилась социальная сеть для покойников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram