ГлавнаяПриколы

Африканцам не подошел размер китайских презервативов

В ЮАР суд отменил сделку по закупке правительством страны крупной партии презервативов, произведенных в Китае из-за слишком маленького размера

В ЮАР суд отменил сделку по закупке правительством страны крупной партии презервативов, произведенных в Китае. Основанием для такого решения стал неподходящий размер средств барьерной контрацепции.

Контракт на поставку презервативов был заключен Министерством финансов ЮАР с компанией Siqamba Medical, которая намеревалась закупить эту продукцию в Китае по результатам открытого конкурса.

Конкурент Siqamba Medical, компания Sekunjalo Investments Corp., обжаловала это решение в Высшем суде Претории, указывая на то, что ее продукция более соответствует потребностям населения страны.

В частности, в иске утверждалось, что размер презервативов, поставляемых Sekunjalo Investments, на 20% превышает размер китайских резиновых изделий.

По словам судьи Сулета Поттера, аргументы истца являются обоснованными, и контракт с Siqamba Medical следует расторгнуть.

Как отмечается в судебном постановлении, китайские презервативы сделаны из неподходящего материала, не сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения и, к тому же, слишком малы.

Напомним, ЮАР занимает первое место в мире по распространенности ВИЧ/СПИДа. По данным ВОЗ, число носителей вируса в стране с 50-миллионным населением составляет 5,38 миллиона человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram