ГлавнаяПриколы

В Дании ввели налог на жирную пищу

Дания стала первой страной мира, где ввели налог на жирную пищу в качестве средства борьбы с ожирением.

В Дании ввели налог на жирную пищу

Граждане страны успели заранее запастись замороженной пиццей, маслом, молоком и мясом - у касс супермаркетов огромные очереди.

Правительство Дании разработало новый налог, стремясь таким образом способствовать борьбе с ожирением населения. Новый налог составляет 16 крон (около 2,15 евро) на килограмм насыщенной жирной кислоты, которая содержится во многих продуктах: от молока и масла до пиццы.

Так, например, цена 250-граммовой упаковки масла увеличится на 2,20 кроны. В среднем продукты питания, которые затрагивает новый налог, после нововведения подорожали на 10%.

Датская конфедерация промышленников выступила с резкой критикой введения нового налога.

"То, как это происходило - административній ужас. Сомневаюсь, что это будет способствовать оздоровлению населения. Это просто налог", - заявила представительница конфедерации Гитти Гестегаве.

По ее словам, процедура исчисления налога является чрезвычайно сложной, ведь производитель должен задекларировать содержание жиров как в процессе производства, так и в конечном продукте.

Однако, по ее словам, Дания хотя и стала первой страной, где ввели налог на жиры, но, скорее всего, не последней. Другие страны также вынашивают аналогичные планы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram