ГлавнаяПриколыСтранности

На Facebook и YouTube можно проследить за Сантой

С 24 декабря на странице проекта "NORAD следит за Сантой" будут появляться видео из разных городов, которые посетит в этот день Санта Клаус.

На Facebook и YouTube можно проследить за Сантой

Ежегодно дети по всему миру с нетерпением ждут появления Санта Клауса. Теперь они смогут проследить за его перемещениями с помощью iPhone и сайтов Facebook, Google +, YouTube и Twitter.

Впервые с помощью бесплатных программ в Apple iTunes Store и Android market родители и их дети могут использовать свои смартфоны для отсчета времени, оставшегося до момента, когда Санта отправится в путешествие с Северного полюса, чтобы привезти подарки детям по всему миру.

Старт с Северного полюса оленьей упряжки Санты, загруженной подарками, ожидается 24 декабря в 2:00 утра по вашингтонскому времени (в 09:00 по Киеву).

Также проследить, как далеко завезли Санту его олени можно на сайте noradsanta.org. Информация там предоставляется на английском, немецком, испанском, итальянском, французском, португальском, китайском и японском.

С 24 декабря на странице проекта также будут появляться видео из разных городов, которые посетит в этот день Санта Клаус.

Уже более 50-ти лет американские и канадские силы воздушной обороны используют оборудование слежения NORAD. С его помощью военные также отслеживают путешествие Санта Клауса и предоставляют возможность в реальном времени узнавать его месторасположение.

NORAD начал отслеживать перемещение Санты с 1955 года, когда один из крупных универмагов, расположенный в штате Колорадо, разместил в газете рекламу с призывом к детям позвонить Санта Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

Полковник Гарри Шоуп, который в тот момент находился на дежурстве, оказался человеком с чувством юмора и отвечал детям, что он проверит радар и расскажет, где находится Санта Клауса.

С тех пор проект "NORAD следит за Сантой" стал невероятно популярным. Теперь сайт проекта в рождественские дни посещают миллионы детей и взрослых со всего мира.

"Наблюдение" за Сантой ведется с базы ВВС США Петерсон (штат Колорадо) с помощью радаров, спутников и истребителей. Данные о его местонахождении обновляются каждые пять минут. Маршрут Санта Клауса каждый год изменяется и является непредсказуемым.

Как только Санта приземляется, сразу же в работу вступает сеть камер внешнего наблюдения, которая передает изображение того, как Санта Клаус приносит подарки.

В NORAD подсчитали, что если бы речь шла о реальном времени, то Санта должен тратить по два-три десятые доли секунды на каждый дом, который он намерен посетить.

Напомним, сегодня, 25 декабря, католики во всем мире празднуют Рождество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram