ГлавнаяПриколы

Землю с места гибели Ганди продали за £10 тыс.

В Великобритании 17 апреля прошли торги аукционного дома Mullock's, на которых были представлены вещи, связанные с жизнью и деятельностью Махатмы Ганди.

Землю с места гибели Ганди продали за £10 тыс.

С молотка, в частности, была продана шкатулка с почвой и травой, которые были собраны на месте гибели Ганди 30 января 1948 года одним из свидетелей его убийства. Реликвия, которая, как отмечается, содержит капли крови индийского борца за независимость, была продана за 10 тыс. фунтов стерлингов.

Очки, купленные Ганди во время учебы в Лондоне в 1890 году, были проданы за 34 тысячи фунтов, что более чем в три раза превысило ожидания организаторов. Принадлежавшая Ганди чархка, традиционная индийская прялка, являющаяся символом ненасильственной борьбы, была продана за 26,5 тыс. фунтов.

Молитвенник на родном языке Ганди гуджарати был продан за 10,5 тыс. фунтов. Как отмечается, молитвенник, чархку и очки приобрел один и тот же анонимный покупатель, участвовавший в торгах по телефону.

Помимо этого, на аукционе были проданы письма Ганди, написанные на английском и гуджарати, а также ряд его фотографий. В общей сложности организаторы аукциона выручили за вещи индийского борца за независимость свыше 100 тыс. фунтов стерлингов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram