ГлавнаяПриколыСтранности

В Англии появился первый в мире Wikipedia-город

По всему городу расположены специальные таблички с QR-кодами - QRpedia.

В Англии появился первый в мире Wikipedia-город

В Уэльсе (Великобритания) запустили уникальный проект первого Wikipedia-города. Суть заключается в том, что по всему городу расположены специальные таблички с QR-кодами - QRpedia. Они размещаются на зданиях, памятниках, магазинах, школах и других объектах. Просканировав такую табличку с помощью смартфона или планшета с установленным приложением для распознавания QR-кодов, пользователь переходит на соответствующую страницу в Wikipedia, описывающую объект, на котором установлена табличка.

Отметим, что статьи доступны на многих языках. Чтобы пользователи без проблем могли получить доступ к Wikipedia, по всему городу также были установлены точки доступа Wi-Fi, чтобы обеспечить возможность бесплатного подключения к интернету.

Подготовительный период проекта занял шесть месяцев. За это время изготавливались таблички с QR-кодами (всего было установлено более 100 табличек), устанавливались точки доступа Wi-Fi, вносились статьи в Wikipedia.

Всего было добавлено более 500 статей на более чем 25 языках. Также были добавлены и соответствующие видеоматериалы. В подготовке проекта Monmouthpedia принимали участие более 200 коммерческих структур, несколько университетов и группы добровольцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram