ГлавнаяПриколыСтранности

В Британии разработали подводную инвалидную коляску

Устройство позволяет нырять людям с ограниченными возможностями. 

В Британии разработали подводную инвалидную коляску
Фото: Freewheeling

Художница Сью Остин готовит к демонстрации прототип самоходной подводной инвалидной коляски. Остин, прикованная к инвалидной коляске с 1996 года, разработала прототип с помощью экспертов-ныряльщиков и ученых.

Модель приводят в движение два двигателя, которые управляются ногами, а направление движения выбирается при помощи специальных прозрачных плавников.

На этой неделе Остин покажет подводный спектакль в бассейне в городке Уэймут на юге Англии, где будет использована подводная коляска.

Спектакль входит в мероприятия, посвященные культурной программе Паралимпиады.

Остин говорит, что идея впервые пришла ей в голову еще в 1995 году, когда она научилась нырять с аквалангом.

"Когда мы начали обсуждать это с разными людьми, инженеры стали утверждать, что это не будет работать, коляска войдет в штопор, она не предназначена для воды… Но я была уверена, что она заработает", – сказала Сью Остин в интервью Би-би-си.

Соорудить подводную коляску помогла государственная финансовая схема поддержки искусств.

Непросто было найти двигатель, при помощи которого можно было бы управлять коляской, так как большинство моделей подводных винтов были предназначены для ручного управления, а руки Остин слишком слабы для них.

В конце концов она опробовала модель, разработанную для дайверов с ограниченными возможностями, а затем поставила два двигателя на инвалидную коляску.

Для своего проекта Остин купила простую инвалидную коляску и вместе со своей командой провела несколько месяцев, совершенствуя ее плавучесть. Сначала она разработала специальные устройства для поддержания плавучести коляски, но потом пришла к выводу, что простые поплавки более эффективны.

Сначала Остин изменила пластины, поддерживающие стопы ног, так, чтобы за каблуками появились плавники. К ним она приспособила резиновые ремни, крепящие ноги к акриловым "крыльям", которые должны были управлять движением коляски.

Но после того, как был добавлен второй двигатель и плавники, оказалось, что крылья уже не нужны.

Коляске также потребовалось более надежное сиденье, которое могло бы противостоять давлению во время выступления.

"Я хотела бы создать версию с ручным контролем, но руки мне нужны для выступлений", – сказала Остин.

Подводная инвалидная коляска – пока еще безымянная – уже пользуется спросом, сказала она.

"У нас побывали директоры PADI (Профессиональной Ассоциации Инструкторов Дайвинга) и очень опытные дайверы, сказавшие, что готовы заплатить за его аренду.

"Факультет океанографии Университета Плимута, где я получила степень бакалавра по исполнительскому искусству, заявил, что коляска сделает их курсы доступными для студентов с ограниченными возможностями".

Однако есть одна проблема: рама ржавеет. Остин говорит, что в идеале следующая модель должна быть изготовлена из титана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram