ГлавнаяПриколы

На картах Google нашли загадочный объект в китайской пустыне

В Китае уже находили похожие загадочные структуры.

На картах Google нашли загадочный объект в китайской пустыне
Фото: Google карты

В китайской пустыни Такла-Макан спутник из космоса сфотографировал странные структуры, имеющие, вероятно, искусственное происхождение. 

Цепь длиной почти 8 км, построенная из больших квадратов, расположенных в шахматном порядке, на картах Google Maps разглядела сотрудница Политехнического университета Турина Амелия Каролина Спаравинья. 

Странный объект, согласно расследованию исследовательницы, находится недалеко от городка Чарлык. По ее словам, составляющие элементы цепи представляют собой неровные квадраты, составленные из множества то ли ям, то ли, наоборот, земляных насыпей. Сторона каждого равна примерно 40 метров. 

В Китае, напомним, уже находили похожие загадочные структуры. Год назад, опять же, благодаря Google Maps, были обнаружены странные полосы и круги, чье происхождение и назначение до сих пор остается загадкой. 

Амелия Каролина Спаравинья изучила все имеющиеся в свободном доступе снимки этой местности и пришла к выводу, что объект появился примерно в 2004 году. 

А недавно китайские власти объявили об обнаружении в этом регионе месторождений никелевых руд. Так что по мнению итальянской исследовательницы, выбоины в квадратах могут быть всего лишь следами геологоразведки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram