ГлавнаяПриколы

Глава Роспотребнадзора разрешил заваривать чай снегом

В то же время Онищенко не рекомендовал есть московский снег.

Глава Роспотребнадзора разрешил заваривать чай снегом
Фото: EPA/UPG

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что растопленным снегом можно мыться или заваривать им чай. Об этом 12 марта сообщает "Интерфакс".

- Иногда можно позволить себе роскошь растопить снег, дистиллировать его для чая — классная вещь, вода весь букет чая вытаскивает в отличие от жесткой водопроводной воды, — цитирует агентство главного санитарного врача России. Впрочем, Онищенко не советует увлекаться таким чаем. По его словам, из растопленного снега выпариваются полезные соли, и у людей, которые постоянно пьют подобную воду, выпадают зубы.

Что касается мытья, то, как утверждает глава Роспотребнадзора, талая вода хорошо мылится, что позволяет сэкономить на шампуне и мыле.

В то же время Онищенко не рекомендовал есть московский снег.

- По сути, снег — это дистиллированная вода. Из нее выпарились соли, загрязнения, а сама она в девственно чистом состоянии поднялась в небеса, превратилась в снег и упала на землю. Но у нас загазованный, загрязненный воздух, и она абсорбировала много нехорошего, поэтому есть его нельзя, — заявил главный санитарный врач.

Как отмечает "Интерфакс", 13 марта Онищенко дал еще один совет россиянам. На третий день масленицы он заявил: "Мониторинг за качеством блинов показал, что они не ядовиты". При этом, по словам главы Роспотребнадзора, блины вредны для фигуры. "Запредельная доза блинов — опасный продукт, потому что через полсуток окажется на талии и долго оттуда не уйдет", — пояснил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram