ГлавнаяИнтервью

Виктор Янукович: "Политики у нас перебор"

Сын президента Украины Виктор Янукович-младший весьма неохотного говорит о политике. "Ее слишком много", – говорит народный депутат, член фракции Партии регионов. Зато тема автоспорта вызывает у него неподдельный энтузиазм: Янукович-младший увлекается им профессионально, Чемпион Украины по трофи-рейдам и даже увлекается техническим усовершенствованием машин.

Like.lb.ua встретился с Виктором Януковичем-младшим на церемонии награждения 235 лучших автогонщиков страны в Украинском доме. В этот день сын главы государства получил звание "мастер спорта".

Впрочем, с недавнего времени у Виктора Викторовича появилась еще одна точка приложения усилий – развитие отечественной киноиндустрии.

Во время разговора у Виктора Януковича-младшего присутствуют нотки интонации отца. Говорит негромко, но уверенно. Народный депутат рассказал Like.lb.ua про свою первую машину, автомобильный выбор супруги и про доверие отца.

Виктор Янукович: "Политики у нас перебор"

На каком автомобиле вы сегодня приехали?

На Toyota. Это моя рабочая машина.

Расскажите про свой первый автомобиль.

Первая моя машина – белая "Нива". Те автомобили, которые мы делили с друзьями, я не считаю. Машина это как дом, чтобы чувствовать уют и комфорт, никаких посторонних быть не должно.

На первый автомобиль вы заработали самостоятельно? Или с покупкой помогли родители?

Я купил его себе сам.

Вы согласны с выражением – "первый автомобиль, это как первая женщина"?

Не всегда (ред.Like – смеется). За рулем "Нивы" мечтаешь о "Ferrari". А женщина для каждого из нас всегда единственная и самая лучшая.

К слову, как вы относитесь к украинскому автопрому? Вы бы сели за руль отечественного автомобиля?

Я считаю, в Украине достаточно талантливых мастеров, способных конструировать качественные автомобили. Доказано на создании спортивных автомобилей несерийного производства. Хотя, это пока индивидуальное производство, его можно расширять. Уже есть такие идеи. К примеру, в рамках ФАУ можно собирать спортивные автомобили бюджетного класса для бюджетных соревнований.

Виктор Янукович-младший
Фото: Пресс-служба
Виктор Янукович-младший

Ваша супруга ездит на спортивном автомобиле?

Нет.

Какой она сделала выбор?

Она ездит на Audi.

Папа доверяет вам, когда вы за рулем?

Да.

Часто его возите?

Иногда бывает. В последний раз вместе ездили довольно давно.

Помимо политики и автоспорта Вы решили заняться еще и развитием отечественного кинематографа. Почему вы выбрали именно эту сферу?

За 20 лет независимости национальный кинематограф не сдвинулся с места. В прокате был сплошной Голливуд, а украинская киношкола – одна из лучших в мире, - оторвалась от кинопроцесса.

Пришло время эту ситуацию исправить. У нас колоссальный потенциал. Но сегодня он практически не раскрыт. Уверен, кино — отличный способ для страны заявить о себе, как в Европе, так и во всем мире.

Насколько в моих силах, стараюсь этому способствовать.

Давайте пофантазируем. Каким мог бы быть сюжет украинского блокбастера?

Ну, политики, как по мне, вполне достаточно и в новостях, я бы даже сказал - перебор. Настоящее кино – это фильм об Украине и для украинцев, в духе нашего времени.

На экране хотелось бы видеть больше фантазий о будущем, чем ностальгии о прошлом. Но, самое важное, этот фильм должны увидеть и полюбить наши зрители.

А сами бы снялись в кино?

Честно - я не актер. Никогда этим не занимался. Считаю, что каждый должен заниматься тем, к чему у него есть призвание и талант.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram