ГлавнаяМир

Режиссер Станислав Говорухин возглавит предвыборный штаб Путина

Российский режиссер и художественный руководитель киноконцерна Мосфильм Станислав Говорухин принял предложение Владимира Путина возглавить его предвыборный штаб на президентских выборах, которые состоятся в марте 2012 года.

Режиссер Станислав Говорухин возглавит предвыборный штаб Путина

"Я всей душой возьмусь за эту деятельность", - сказал Говорухин на заседании координационного совета ОНФ (Общероссийский национальный фонд).

Ранее Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать свой предвыборный штаб на базе Общероссийского народного фронта, а в качестве главы штаба предложил кандидатуру режиссера Станислава Говорухина.

"Я бы хотел создать его (предвыборный штаб на президентских выборах), если вы поддержите, на базе Общероссийского народного фронта, на базе организации, которая является надпартийной и объединяет там разных людей", - сказал Путин на заседании федерального координационного совета ОНФ.

По словам Путина, ОНФ объединяет людей с самыми разными политическими взглядами, но объединенных базовыми ценностями и стремлением развивать государство.

"Здесь, конечно, очень важно использовать не просто механизм, а я бы хотел просить вас, чтобы штаб был сформирован за счет людей, которые авторитетны в стране, которых люди знают, которым люди доверяют, в стране в целом и по отдельным сферам нашей жизни", - сказал он.

Предвыборный штаб Путина на президентских выборах в 2000 году возглавлял Дмитрий Медведев, в 2004 году - Дмитрий Козак. Штабом Медведева в 2008 году руководил Сергей Собянин.

Кинорежиссер, писатель, актер, политический деятель Говорухин снял более 20 художественных фильмов, написал ряд сценариев, поставил несколько спектаклей на театральной сцене. Помимо творчества занимался общественной и политической деятельностью. В политику пришел в начале 1990-х, сразу после выхода на экраны фильма Так жить нельзя. Во время августовских событий 1991 года находился в здании Верховного Совета и правительства РФ. Осенью 1991 года отказался от предложения занять пост министра культуры РСФСР.

Говорухин несколько раз избирался в Госдуму, был депутатом с 1993 по 2003 год, а также с 2005 года по настоящее время. Занимал должности председателя парламентской фракции Демократической партии России, руководителя комитета по культуре, возглавлял парламентскую комиссию по расследованию причин и обстоятельств возникновения кризисной ситуации в Чеченской Республике. В Госдуме пятого созыва был членом комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Член фракции "Единая Россия".

Что же касается личной жизни, то 75-летний Говорухин неразборчив в романтических связях. Недавно от него ушла очередная молодая любовница

Говорухин согласился руководить предвыборным штабом Владимира Путина
Говорухин согласился руководить предвыборным штабом Владимира Путина

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram