ГлавнаяМир

Скончался режиссер "Приходите завтра" Евгений Ташков

Режиссер, сценарист и актер Евгений Иванович Ташков, снявший "Майора Вихря", "Подростка" и "Адъютанта его превосходительства", скончался в среду в Москве на 86-м году жизни.

Скончался режиссер "Приходите завтра" Евгений Ташков

Об этом сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев.

Как уточнили в Союзе кинематографистов, информация о месте и времени похорон может появиться не раньше четверга.

Ташков был известен не только как режиссер таких всенародно любимых фильмов как "Приходите завтра" (1963), телесериалов о разведчиках "Майор Вихрь" (1967) и "Адъютант его превосходительства" (1969), но и как актер и сценарист, писавший сценарии к некоторым своим картинам.

Он родился 1 января в селе Быково Вологодской области, в 1950-м году окончил актерский факультет ВГИКа. В 50-х годах он снимался как актер, работал вторым режиссером.

Фильмом, который принес Ташкову известность, стала комедия 1963 года "Приходите завтра", сценарий к которой он написал в соавторстве со своей супругой Екатериной Савиновой, сыгравшей народную любимицу Фросю Бурлакову. В сценарий вошли факты биографии актрисы. Сам Ташков сыграл в картине эпизодическую роль.

Потом в качестве режиссера Ташков снял в 1967 году трехсерийный художественный "Майор Вихрь" по книге Юлиана Семенова, рассказывающую о действии спецгруппы майора "Вихря" в оккупированном немцами Кракове.

Затем последовал пятисерийный фильм "Адъютант его превосходительства" о работе разведчика-чекиста Павла Кольцова в годы Гражданской войны, который вышел на телеэкраны в 1970 году. Именно Ташков произвел рокировку, заменив утвержденного на главную роль разведчика Кольцова Михаила Ножкина Юрием Соломиным, который изначально должен был играть второстепенную роль офицера штаба. За эту роль Соломин был удостоен Госпремии РСФСР и звания "Заслуженный артист".

"Это большой удар для меня. Я безмерно уважал этого человека, талантливейшего художника, уникальную личность, редкой порядочности, честности человека. Он не был карьеристом. А что касается "Адьютанта его превосходительства" - это не просто роль для меня, а целый кусок в моей жизни", - сказал актер Юрий Соломин.

Из последних работ режиссера - фильм "Уроки французского" по мотивам рассказов Валентина Распутина, сериал "Подросток" по одноименному роману Федора Достоевского и другие.

Фильм "Приходите завтра" (1963) принес Ташкову первую известность
Фото: Кадр из фильма
Фильм "Приходите завтра" (1963) принес Ташкову первую известность

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram