ГлавнаяМир

Евгения Миронова признали лучшим театральным актером

В Москве завершился театральный фестиваль "Золотая маска". Апофеозом мероприятия стала, конечно же, церемония вручения одноименной премии, на которой первый приз за театральное мастерство получил актер Евгений Миронов. Торжество прошло в обновленном зале Большого театра.

Евгения Миронова признали лучшим театральным актером

Премии в самых престижных номинациях "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль" получили Светлана Замараева (за роль Кручининой в "Без вины виноватых") и Евгений Миронов. Его образ Калигулы в одноименном спектакле, по мнению жюри, оказался самым впечатляющим. Между прочим, конкуренцию Миронову составляли Константин Райкин, Тимофей Трибунцев и Сергей Юшкевич.

Режиссер Юрий Бутусов получил награду в номинации "Драма / Работа режиссера" за постановку спектакля "Чайка" в театре "Сатирикон". Уточняется, что за премию в данной категории боролись пятнадцать человек, среди которых Лев Додин, Лев Эренбург, Эймунтас Някрошюс, Евгений Арье, Миндаугас Карбаускис, Виктор Рыжаков и Сергей Федотов.

Лучшим спектаклем малой формы признали постановку Кирилла Серебренникова "Отморозки". Постановка "Счастье" Александринского получила приз как лучший спектакль большой формы.

На церемонии блеснула и актриса Чулпан Хаматова. Звезда претендовала на награду в качестве лучшей актрисы, но в итоге получила специальную премию за человечность.

Большой театр тоже не остался в стороне. За "Утраченные иллюзии" получил премию композитор Леонид Десятников и художник по костюмам Жером Каплан, а за скандальную оперу "Золотой петушок" был отмечен художник по свету Дамир Исмагилов.

Церемония завершилась вручением премий в самой почетной номинации "За выдающийся вклад в театральное искусство". Первым обладателем награды стал представитель Калужского театра Михаил Пахоменко.

Вторую премию получил знаменитый театральный художник из Санкт-Петербурга Эдуард Кочергин. "Золотую маску" за вклад в искусство получил Петр Наумович Фоменко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram