ГлавнаяМир

Умер знаменитый британский комик, снявшийся в "Гарри Поттере"

Эрик Сайкс скончался в возрасте 89 лет.

Умер знаменитый британский комик, снявшийся в "Гарри Поттере"
Фото: EPA/UPG

В Великобритании в возрасте 89 лет умер один из самых известных британских комедийных актеров Эрик Сайкс.

"Эрик Сайкс умер сегодня утром после непродолжительной болезни. Его семья была рядом с ним", - сообщает BBC со ссылкой на менеджера актера.

Эрик Сайкс считается одним из величайших артистов и режиссеров британского комедийного кино и телевидении 2-й половины XX века.

Первую известность приобрел в качестве сценариста и актера еще в 1950-х годах благодаря своей работе в популярной радиопередаче "Раздолбай-шоу" (Goon Show), в 60-х он стал звездой британского телевидения, снявшись в нескольких комедийных телевизионных фильмах BBC, а с 70-х стал звездой первой величины в британском кино.

За свою долгую карьеру он исполнил почти 70 ролей. При работе над многими фильмами и телевизионными проектами он выступал в качестве сценариста и режиссера. В 1986 году он был удостоен Ордена Британской Империи за заслуги в драматургии.

Российскому зрителю Сайкс может быть знаком в том числе по роли садовника Фрэнка Брайса в четвертой части истории о маленьком волшебнике "Гарри Поттер и Кубок огня". Он также исполнял эпизодические роли в британских детективных сериалах "Возвращение Шерлока Холмса", "Чисто английское убийство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram