ГлавнаяМир

Меркель отдыхает на острове для пенсионеров, а Путин - в Сибири

Где и как отдыхают главы государств.

Меркель отдыхает на острове для пенсионеров, а Путин - в Сибири
Фото: xyz.org.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель вместе с мужем Иоахимом Зауэром каждый год отдыхает в 4-звездочном отеле "Park Hotel Miramare" на острове Искья.

Искья имеет репутацию острова для пенсионеров. Дискотек здесь немного, зато есть небольшие уютные казино и термальные парки, ради которых сюда и приезжают пожилые пары со всей Европы.

Канцлер ежедневно посещает живописный термальный парк - сады Аполлона и Афродиты, где на горной террасе расположены 12 термальных бассейнов с различными температурными режимами. Вход для обычных посетителей - 33 евро, но ее, как постоялицу «Park Miramare Hotel», пускают бесплатно.

Ангела Меркель и Иоахим Зауэр летают в отпуск на разных самолетах. Она - на борту военного лайнера, приписанного к правительственному авиапарку, а он - самолетом какой-нибудь бюджетной авиакомпании.

Главы России и США отдыхают исключительно в пределах собственных госграниц. Но если Барак Обама позволяет себе полностью отойти от дел на две недели в году, то все отпуска Владимира Путина - рабочие.

Привычное место отдыха президента России - сочинская резиденция "Бочаров Ручей". Несколько раз Владимир Путин отдыхал в Сибири и на Урале. Так, международной сенсацией стала его поездка в Тыву с принцем Монако Альбером II, где они посетили раскопки средневековой уйгурской крепости Пор-Бажын, порыбачили, искупались в горной реке и совершили конную прогулку.

Обама регулярно бегает трусцой, плавает и играет в гольф. Помахать клюшкой Барак чаще всего летает в официальную летнюю резиденцию Кэмп-Дэвид и на курорт Мартас-Винъярд (у побережья штата Массачусетс).

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предпочитает отдыхать в Италии. Он, как и его предшественник Тони Блэр, облюбовал Тоскану. Семьи Кэмерона и Блэра регулярно гостят в старинном особняке, принадлежащим барону Луке Санджаст ди Теулада.

Политики вволю дегустируют вина из знаменитых погребов барона, но больше всего любят рано поутру отправиться на "охоту" за трюфелями. Для этого в особняке барона держат несколько обученных свиней.

Новый президент Франции Франсуа Олланд владеет виллой в Каннах. На Лазурном берегу Франсуа и проводит обычно свой отпуск.

У премьер-министра Японии Ёсихико Нода отпуск всего десять дней в году, но и его он использовать не собирается. Говорит, что хватает нескольких выходных в месяц. Чаще всего он проводит их на самом северном японском острове Хоккайдо, где купается в горячих источниках онсэны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram