ГлавнаяМир

Джоан Роулинг распрощалась с Гарри Поттером

Писательница хочет стать "вторым Диккенсом". 

Джоан Роулинг распрощалась с Гарри Поттером
Фото: EPA/UPG

Новая книга Джоан Роулинг появится на прилавках американских и европейских магазинов в сентябре.

Кажется, с мечтами о новых волшебных приключениях в Хогвартсе можно попрощаться. Прозрачные намеки о возможном продолжении поттерианы остались лишь намеками: писательница Джоан Роулинг, по-видимому, навсегда рассталась с Гарри Поттером и его друзьями. 

Отстояв в суде права на честно заработанные миллионы, Джоан Роулинг решила, что не хочет быть «автором одного сюжета», и решила осваивать новые жанры. В течение месяца на полках американских и европейских книжных магазинов появится свежее произведение Джоан Роулинг "Casual vacancy" (можно перевести как "Работник на замену"), первая книга, написанная ею после серии о Гарри Поттере.

Действие книги разворачивается в маленьком английском городке Пэгфорд, за идиллическим фасадом которого скрывается множество тайн. Повествование начинается с таинственной смерти одного из членов приходского совета местной церкви, его гибель провоцирует споры о том, кто же из жителей деревни займет внезапно освободившееся место. Жанр книги в пресс-релизах описан как «черная комедия».

Американский издатель Джоан Роулинг – Майкл Питч – сообщил журналистам, что стиль "Casual vacancy" очень напоминает Чарльза Диккенса и что книга не имеет ничего общего с сагой о Гарри Поттере

"Это стилистически и концептуально иное произведение", – подчеркнул издатель.

Сможет ли Джоан Роулинг стать новым Диккенсом, покажет время. Пока же она безумно популярна и в роли "мамы Гарри Поттера". История успеха ее книг и ее самой настолько интересна англичанам, что ее решено положить в основу биографического фильма "Strange magic"("Странная магия") с Поппи Монтгомери в главной роли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram