ГлавнаяМир

В Крыму на Панина завели уголовное дело

Лидер крымских татар решил наказать актера за расизм.

В Крыму на Панина завели уголовное дело
Фото: starslife.ru

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев призвал правоохранительные органы отреагировать на антитатарские высказывания российского актера Алексея Панина, с которыми тот выступил, попав в ДТП в Крыму.

"К примеру, в США за такие высказывания он бы уже сидел в тюрьме. Это расистские высказывания! Да, в России это проходит, они могут безнаказанно обзывать лиц кавказской национальности. Но он должен понимать, что находится на территории другого государства", — подчеркнул Джемилев. В то же время, он отметил, что Меджлис (неофициальный этнический парламент) не намерен комментировать слова россиянина.

"Если бы мы реагировали на каждого ублюдка, мы только этим бы и занимались", — добавил лидер крымских татар.

В свою очередь, в пресс-службе Меджлиса заявили, что Джемилев в ближайшее время направит депутатское обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить высказывания Панина.

Как сообщалось, российский актер попал в ДТП 21 августа в Алуште, в районе Советской площади. В автомобиль Fiat 500, где он ехал в качестве пассажира, врезался Chevrolet Aveo, которым управлял местный житель. По словам Панина, виновником аварии стал "молодой татарин", якобы "въехавший" в задний бампер "Фиата" и пытавшийся посредством аварии "заработать денег".

Позднее, комментируя этот инцидент, российский актер сообщил: "Никакого ДТП не было. Есть крымские татары, также как и среди русских, украинцев, в каждой нации есть свои ******. Просто есть крымские татары, которые приехали обратно в Крым, которые работают, пытаются быть культурными людьми. А есть просто люди, которых Сталин не добил в 1944 году. Поэтому ко всем татарам это не имеет отношения, а относится к конкретному человеку".

В комментарии другому изданию актер добавил, что "дал немножко мальчику-татарину по морде".

"А вы же их знаете — татар?! Он сам был виноват, но захотел получить от нас денег", — отметил он.

На эти высказывания обратило внимание управление МВД Украины в Крыму. На сайте ведомства 22 августа появился пресс-релиз о том, что по факту аварии в Алуште с участием Панина начало досудебное расследование по статье 125 УК республики "Умышленное легкое телесное повреждение".

В настоящее время Алексей Панин находится на гастролях в Крыму и выступает в составе театральной труппы в Ялте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram