ГлавнаяМир

Шон Коннери стал лучшим актером британского кинематографа

На втором месте оказался "Доктор Лектор" Энтони Хопкинс.

Шон Коннери стал лучшим актером британского кинематографа
Фото: EPA/UPG

Знаменитый голливудский актер, исполнитель роли Джеймса Бонда и лауреат премии "Оскар" Шон Коннери возглавил рейтинг величайших британских актеров.

Шон Коннери, которому в этом году исполнилось 83 года, снялся в семи фильмах бондианы. Согласно мнению многочисленных специалистов американской компанией Q Score, именно он является лучшим Джеймсом Бондом. За свою творческую карьеру Коннери снялся в 70 картинах. Сыграв полицейского в фильме "Неприкасаемые", актер получил в 1988 году "Оскар" в категории "лучшая мужская роль второго плана".

На второй позиции оказался Энтони Хопкинс. 75 — летний актер стал известен в мире благодаря образу Ганнибала Лектера в фильме "Молчание ягнят", вышедшей в 1991 году.

Замыкает первую тройку лучших актеров британского кино Лиам Нисон, прославившийся после выхода в 1993 году фильма Стивена Спилберга "Список Шиндлера", где он исполнил главную роль.

Наиболее популярной британской актрисой, по версии Q Score, признана 78- летняя Джуди Денч. Она, как и Шон Коннери, попала на вершину кинематографического славы после того, как сыграла леди М — босса Бонда — в картине "Золотой глаз". Свой статус ведущей актрисы она подтвердила ролью королевы Елизаветы в картине 1998 года "Влюбленный Шекспир". Вслед за ней в рейтинге идут актрисы Мэгги Смит и Джейн Ливз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram