ГлавнаяУкраина

На юбилей к группе "ВВ" приедет Нина Хаген

Группе "ВВ", которую называют самым патриотичным и колоритным рок-коллективом Украины, в этом году исполняется 25 лет.

На юбилей к группе "ВВ" приедет Нина Хаген

Как рассказал солист Олег Скрипка, к праздничной дате музыканты готовятся основательно — устраивают большой концерт во Дворце спорта 20 ноября. 

"Будут все хиты, а вот ни джаза, ни романсов на концерте вы не услышите, — признался музыкант, который иногда "балуется" именно джазовыми выступлениями. — Один сплошной рок-н-ролл. А вообще наша группа сама-то сыграет максимум 40 минут. Остальное время мы отдадим нашим друзьям-музыкантам, которые захотят нас поздравить в этот день (всего программа рассчитана на 3 часа. — Авт.)".Свое присутствие на юбилее "ВВ" уже подтвердили "Ляпис Трубецкой", писатель Лесь Подервянский, "Бумбокс", а главной приглашенной гостьей концерта станет немецкая панк-рокерша, 56-летняя Нина Хаген. "Она сначала отказывалась приезжать в Киев из-за политических передряг, — признался Скрипка. — Но когда я сказал, что группа "ВВ" не имеет никакого отношения к делу Тимошенко, она передумала. Кстати, как по мне, Нина стала королевой эпатажа еще до рождения Леди Гаги, так что на юбилее будет жарко".

Также Скрипка признался, что за эти полвека внутренне практически не изменился. "Конечно, разница между мной 24-летним и теперешним 47-летним есть, — говорит Олег, — но не могу сказать, в плохую или хорошую сторону, просто в другую!". А еще Олег рассказал, что впервые взял в свой репертуар украинские народные песни именно за границей: "На каком-то французском рауте нас попросили сыграть что-то "рідне, українське", ну единственное, что я тогда вспомнил, была "Несе Галя воду". После этого нас стали просить петь народные песни все чаще. Грех было отказываться, ведь эти песни проверены уже временем".

Тем не менее на предстоящем концерте Скрипка пообещал сыграть, кроме народных композиций, и старые хиты ("Весна", "День народження"). "А наши легендарные "Танці" ми уже вовсю репетируем с оркестром Вооруженных сил Украины", — говорит музыкант.

Справка. Группа "ВВ" была создана в 1986 году тремя друзьями: Олегом Скрипкой, гитаристом Юрием Здоренко и басистом Александром Пипой. Позже к коллективу присоединился ударник Сергей Сахно. "Название нашей группе 25 лет назад предложил Пипа, — говорит Скрипка. — Он в то время зачитывался бесконечно Достоевским, а Видоплясов — был лакей из "Села Степанчикова и его обитателей", который свои опусы называл "Воплями". Как по мне, название получилось очень органичным". Кстати, накануне празднования Скрипка раскрыл секрет. "Я слышал, что в преддверии Евро-2012 на "Олимпийском" выступят Red Hot Chili Peppers, — говорит музыкант. — Мы бы не отказались выступить у них на разогреве".

"ВВ" 25 лет назад. Название группы придумал басист Пипа
"ВВ" 25 лет назад. Название группы придумал басист Пипа

На юбилее группы выступит легендарная Нина Хаген
На юбилее группы выступит легендарная Нина Хаген

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram