ГлавнаяУкраина

"Свобода": "Из-за Гайтаны Украину будут ассоциировать с Африкой"

Представители украинской националистической партии "Свобода" подвергли резкой критике итоги отборочного конкурса на "Евровидение", согласно которым Украину будет представлять темнокожая певица Гайтана.

"Свобода": "Из-за Гайтаны Украину будут ассоциировать с Африкой"

"Нужно делать, как Руслана, показывать нашу украинскую культуру, нашу песню. Да, Гайтана хорошо поет, но она не представляет нашу культуру, поэтому мы в очередной раз проиграем. "Евровидение" должно быть шоу национальных талантов. Гайтана - это наднациональный талант, поэтому размывается сам смысл "Евровидения". И лучше было, если на этот конкурс поехал человек, который представляет именно Украину. А получается так, что мы не хотим показать свое лицо. И Украину будут ассоциировать с другим континентом, где-то в Африке", - заявил член политсовета "Свободы" Юрий Сиротюк.

"С такой политикой Украину никогда не возьмут в ЕС. И такая политика - абсолютно алогичный выбор. Так будет при каждом отборе на Евровидении, пока Национальной телекомпанией будет управлять Валид Арфуш, далекий от всего украинского. И миллионы, которые будут смотреть это шоу, увидят, что Украину представляет человек, который не принадлежит к нашей расе, укоренится понятие, что Украина где-то в далекой Африке", - пояснил суть претензий представитель "Свободы".

Как сообщалось, Украину на "Евровидении-2012" будет представлять Гайтана-Лурдес Эссами. Она родилась в 1979 году в Киеве от брака конголезца и украинки. До 5 лет жила в Конго и говорила только по-французски и на языке ленгала. Отец певицы до сих пор живет в столице Конго Браззавиле, где занимается транспортным бизнесом, с дочерью видится редко.

Гайтана - популярная на Украине исполнительница, большинство ее хитов - на украинском языке, однако в репертуаре есть и русскоязычные композиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram