ГлавнаяУкраина

Умер Богдан Ступка

22 июля скончался украинский актер, лауреат Шевченковской премии, Герой Украины.

Умер Богдан Ступка
Фото: ЕРА/UPG

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на советника президента Анну Герман. Никаких подробностей смерти Богдана Ступки пока не сообщается. По словам сотрудников театра им.Ивана Франко, он скончался в столичной больнице Феофания после длительной болезни.

Анна Герман заявила, глава государства уже поручил премьер-министру Николаю Азарову создать комитет для организации похорон выдающегося актера. Планируется, что похороны Богдана Ступки состоятся во вторник, 24 июля.

Богдан Ступка носит звание героя Украины, народного артиста Украины, народного артиста СССР, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, лауреата Государственной премии и Международной театральной премии имени Станиславского и Академии искусств Украины.

Богдан Ступка родился в городе Куликове Львовской области 27 августа 1941 года в семье артиста хора и балерины.

Богдан Сильвестрович вошел в историю Украины не только как талантливый актер и театральный руководитель, но и как активный гражданский деятель. Он входил в состав Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины, однако 4 июля 2012 года вышел из совета в знак протеста против принятия закона о языках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram