ГлавнаяУкраина

Гостей Януковича кормили устрицами и поили винами из Чили

Президент Украины отпраздновал 63-летие.

Гостей Януковича кормили устрицами и поили винами из Чили
Фото: focus.ua

Уже четвертый год подряд президент Украины Виктор Янукович празднует день рождения в Крыму, на госдаче "Заря" в Форосе.

Специально для ста членов фракции из Киева организовали чартерный самолет (оплачивала "Партия Регионов"). Вылетели из "Жулян" в восемь утра, возглавил делегацию глава фракции Александр Ефремов. Правда, уже в два часа дня все улетели обратно в Киев из аэропорта в Симферополе. Встречал своих однопартийцев президент вместе с главой Администрации Сергеем Левочкиным на берегу моря. Янукович был в светлой рубашке без галстука.

"Было жарко — более 30 градусов. На берегу установили тенты и столы. Каких-то излишеств в еде и напитках не было: красная рыба и икра, бутербродики, канапе с палтусом, шампанское, вино и коньяк. Водки мы не видели", — рассказал "Сегодня" пресс-секретарь одного из депутатов.

Еще около ста человек приехали в Форос своим ходом.

В этом году мы подарили старинную Библию в красивом переплете и огромный букет красных роз", — рассказал первый зампред фракции Михаил Чечетов.

Нардеп Татьяна Бахтеева приехала на президентскую дачу на своем автомобиле из Донецка.

"Я поздравила его и высказала слова радости и восхищения. У него донецкая закалка, выдержка и мужество, которым можно позавидовать!", — рассказала Бахтеева.

Спикер парламента Владимир Рыбак приехал в Форос тоже на машине со своим заместителем Игорем Калетником, главой секретариата и главой фракции КПУ Петром Симоненко.

"Мы буквально на пять минут зашли: подарили президенту букет цветов, пожали руку и сказали свои пожелания", — заявил Петр Симоненко.

Большинство продуктов для празднования дня рождения Виктора Януковича закупались в Крыму. Как рассказал источник из структуры коммунального обслуживания госдач, в цистернах на дачу в Форосе была доставлена живая черноморская рыба — луфарь, сарган и кефаль, а живых устриц привезли с одной из частных ферм в районе поселка Кацивели.

Как рассказали представители фермы, цена устрицы — 20 грн: "Это тихоокеанская устрица. У нас ее заказывают на день рождения президента, политиков и чиновников".

Перевозят устриц в специальных деревянных контейнерах и перекладывают водорослями, пропитанными морской водой: в таком виде они могут храниться в течение двух дней. Изготовлением трехуровневого торта с желе и фруктами занимались в ресторане одного из ялтинских vip-отелей. Поили гостей сухими винами из белых и красных сортов крымского винограда, мускатами, а также винами из Чили и Аргентины. Крепкие напитки были зарубежного производства.

Напомним, вчера Виктору Януковичу исполнилось 63 года.

Ранее газета "Сегодня" сообщала, что на дне рождении Януковича споют Елена Ванга, Иосиф Кобзон и Томас Андерс.

Фото - tayni.info.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram