ГлавнаяУкраина

Перед визитом Януковича в Мистецько­м Арсенале уничтожили картину

На картине - горящие в аду судьи и священники.

Перед визитом Януковича в Мистецько­м Арсенале уничтожили картину
Фото: Фото Владимира Кузнецова

Организаторы выставки Великое и величественное в Мистецько­м Арсенале запретили, а позже зарисовали картину украинского художника Владимира Кузнецова под названием "Колиивщина: Страшный суд". Художник назвал это актом цензуры. Главный куратор Мистецкого Арсенала Александр Соловьев в знак протеста написал заявление об уходе.

"Цензура в Арсенале. По приглашению организаторов выставки я предложил работу "Колиивщина: Страшный Суд". Несмотря на то, что куратор выставки Наталья Заболотная несколько дней постоянно присутствовала во время работы, за день до открытия она мне сообщила, что вход в Арсенал мне запрещен, вещи с места работы убраны, сама работа экспонироваться не будет", - написал Кузнецов в Facebook.

Он добавил, что его не пустили на выставку доделать работу. Кроме того, он узнал, что картину размером 11х5 метров закрасили черной краской.

"На картине изображены Ирина Крашкова, изнасилованная милиционерами во Врадиевке, милиционеры в котле - чернобыльском реакторе, на заднем плане горит и сама атомная станция. Я добавил тему Чернобыля, изобразил чернобыльца-ликвидатора не только потому, что это вечно больная тема - сейчас в связи с праздником Крещения Руси стоящих уже месяц под кабмином чернобыльцев, инвалидов-ликвидаторов собираются убрать, зачистить", - заявил Кузнецов.

"Среди других персонажей работы, горящих в котле - лживые судьи, пьяные мажоры (в мерседесе, за рулем которого девушка, сидящая на нем задом, с бутылкой и деньгами в руках), продажные священники, депутаты. Все как в классическом сюжете Страшного Суда, где всегда присутствуют все провластные элементы. Священники варятся в этом котле, с них сорваны кресты, течет красная жидкость... Сцен насилия и порнографии я не изображал", - отметил художник.

Он также добавил, что похожую работу экспонировал в ПинчукАртЦентр. 

"То же самое я делал в ПинчукАртЦентре - комментировал положение олигархов в Украине. Но Пинчук это проглотил, и таким образом как будто приватизировал этот момент. Неолибералы оказались гораздо хитрее", - заявил Кузнецов.

Главный куратор Мистецкого Арсенала Александр Соловьевв знак протеста написал заявление об уходе. Он заявил: 

"Цензура - это плохо".

Руководство Арсенала попросило всех причастных к выставке не комментировать события до запланированного сегодня в полдень приезда на территорию музейного комплекса Президента Виктора Януковича.

Между тем сегодня вечером в 18:00 возле Арсенала планируется акция протеста под названием "Остановим клерикализацию Украины". В протестах планируют принять участие члены творческой группы Р.Э.П., которые изначально отказались участвовать в выставке Большое и Величественное.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram