ГлавнаяУкраина

На солистку оперы завели дело за "быдлячие школы"

В МВД Украины дали ответ на запрос нардепа.

На солистку оперы завели дело за "быдлячие школы"
Фото: abdullina.com

МВД Украины открыло уголовное производство в отношении солистки Национальной оперы Екатерины Абдуллиной, на чьей странице в соцсети было опубликовано оскорбительное высказывание в адрес украинских школ.

Об этом говорится в ответе Министерстве внутренних дел на депутатский запрос народного депутата ВО "Свобода" Александра Мирного.

Расследование в отношении Абдуллиной ведется по статье 161 УК Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии). Поводом для разбирательств стал комментарий, который от имени Абдуллиной был опубликован в Facebook в начале сентября.

"Отдала ребенка в русскую гимназию и еще ни разу не пожалела. Все предметы по русски все предельно ясно и понятно. А больше всего понравилась торжественная линейка я даже плакала. По русски очень красиво говорили старшеклассники. Пели и читали стихи. Да вобщем то контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ", - написала солистка Национальной оперы.

После того, как пользователи социальной сети обратили внимание на этот комментарий, страница Абдуллиной в Facebook была удалена. В министерстве культуры потребовали от артистки принести свои извинения, а в Национальной опере задались вопросом, сможет ли певица продолжать работать "в таком ненавистном для нее украиноязычном окружении". Позднее, однако, никаких санкций в отношении Абдуллиной решили не применять. В сентябре против артистки выступила группа депутатов-националистов, потребовавших привлечь ее к ответственности за украинофобские высказывания.

Напомним, что сама солистка оперы заявила, что ничего подобного не писала, а ее аккаунт в Facebook был взломан.

Фото документа - nbnews.com.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram