ГлавнаяУкраина

Влада Литовченко вернулась из Палестины с медалью

Президент Махмуд Аббас наградил артистку за проект "Сердце мира".

Президент Палестины Махмуд Аббас вручил Владе Литовченко и художнику Джамалю Бадвану медали за проект "Сердце мира", призывающий к миру и взаимопониманию.

Огромную картину "Сердце мира", высота которой более 8 м, презентовали в Новогоднюю ночь в Вифлееме. Над масштабной задумкой в течение недели трудились художники со всего мира. Художественный шедевр был готов в срок. Ровно в полночь на Ясельной площади опустили занавес и тысячи собравшихся увидели "Сердце мира" – картину, символизирующую толерантность, мир, духовное богатство и межнациональное взаимопонимание.

Фото: Пресс служба артистки

Украину в проекте представили художники Даниил Грин, Алексей Глазунов, Валерий Голейко, автор идеи проекта, палестинский художник и руководитель делегации Джамаль Бадван, а также координатор программы, глава Международного фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко.

"Работа "Сердце мира" никого не оставила равнодушным, - говорит Влада. – В Палестине особенно чувствуется, насколько людям, пережившим много горя, важен мир и спокойствие. Они говорили нам, что счастливы те страны, которые не знают, что такое война на их территории".

Фото: Пресс служба артистки

На торжественном приеме Президент Палестины Махмуд Аббас выразил желание развивать межкультурное сотрудничество между Украиной и Палестиной. Махмуд Аббас вручил всем участникам проекта золотые памятные медали. Кроме этого, Владе Литовченко и другим женщинам делегации он подарил колоритные национальные шали.

"Этой картиной мы призываем объединить усилия человечества для поддержания мира и безопасности во всем мире, независимо от вероисповедания, политических взглядов и социального статуса. В основе отношений между людьми всегда должно быть чувство уважения и искренней любви", – комментирует идею создания картины Джамаль Бадван.

Фото: Пресс служба артистки

Напомним, что 2014 год провозглашен ООН Международным годом солидарности с палестинским народом. Во время реализации проекта "Сердце мира" Президент Палестины Махмуд Аббас поддержал идеи проведения в Вифлееме проектов "Окно в Палестину. Святая Земля глазами украинских художников", Фестиваля украинской культуры в Палестине, а также проведения Дней культуры Палестины в Украине осенью 2014 года.

Фото: Пресс служба артистки

Фото: Пресс служба артистки

Фото: Пресс служба артистки

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram