ГлавнаяУкраина

Как и где украинские звезды отметят Пасху

Ротару сама испечет куличи, Кароль пойдет на Всенощную в Лавру, а Сумская будет разговляться холодцом.

Как и где украинские звезды отметят Пасху
Фото: obozrevatel.com

София Ротару сама испечет "тихие" куличи, Тина Кароль пойдет на Всенощную в Лавру, а Ольга Сумская будет разговляться холодцом на Пасху.

София Ротару отметит Пасху в Киеве. Об этом рассказала ее невестка Света:

"Софья Михайловна готовит куличи сама, закрывая окна, чтоб не было сквозняков, и не разрешает нам громко разговаривать. А утром с сыном Русланом и внучкой Софией пойдут в храм Преображения Господня на Соломенке. У них теплые отношения с настоятелем Сергием".

Тина Кароль пойдет с родными на Всенощную в Успенский собор Киево-Печерской Лавры.

Фото: Пресс-служба

"В этом храме у нее духовник - отец Варлаам, который в 2008-м обвенчал ее с Женей, - сказали нам в команде певицы. - Перед Пасхой пятилетний сын Тины Вениамин помогает ей оформлять куличи и красит яйца. Тина соблюдала Великий пост, поэтому даже во время гастролей ее сопровождал повар и готовил для нее постные блюда".

Владимир Горянский на Пасху сходит во Флоровский монастырь, а потом соберет друзей на даче под Киевом.

Владимир Горянский
Фото: Юлия Николенко
Владимир Горянский

"Куличи мне привозит знакомая - ресторатор Лена. Они вкусные, как домашние. А яйца красит десятилетняя дочка Маша. Великий христианский праздник нужно ярко отмечать, чтобы были мир и единство в стране".

Ольга Сумская будет разговляться холодцом.

Актриса и телеведущая Ольга Сумская
Фото: Александр Ратушняк
Актриса и телеведущая Ольга Сумская

"Я жестко соблюдаю пост со старшей дочкой Аней. Держимся почти месяц: ни капли молока, ни кусочка сыра и мяса. Муж Виталий не постится, зато прекрасно печет пасхи. Мы раз в год вытаскиваем хлебопечку - и Борисюк делает отличные куличи. Раньше часто ходили во Владимирский и в Лавру, а в этом году пойдем в небольшую церковь недалеко от Андреевского спуска. Желание отстоять Всенощную есть, но не знаю, будут ли силы. На утреннюю службу точно пойдем. А разговляемся мы холодцом".

Светлана Лобода ходит в храм Святого Николая-чудотворца.

Фото: Пресс-служба певицы

"Ежегодно на Пасху я с родителями хожу в храм Святого Николая-чудотворца в Ирпене. Это единственный праздник, который мы проводим вместе. Мы сами готовим пасхи, красим яйца, накрываем с мамой праздничный стол и отмечаем Пасху в кругу семьи".

Виталий Козловский на Пасху уедет во Львов.

Виталий Козловский
Фото: Юрий Шурыгин
Виталий Козловский

"Каждый год отмечаю Христово Воскресение с родными во Львове. Пойти в церковь на Пасху - для меня обязательно, а в какую именно - не принципиально. В прошлом году был в самой древней на Львовщине - в Шевченковском Гаю. Пост не соблюдал еще ни разу и сам куличи не делал. Меня либо угощают - друзья, соседи и родные, либо покупаю. Яйца красил в детстве - в луковой шелухе или свекле, а потом раскрашивал их фломастером или гелевой ручкой. А сверху покрывал прозрачным лаком. Получалось так красиво, что жалко было есть".

Дизайнеру Андре Тан не с кем праздновать великий праздник.

Дизайнер Андре Тан
Фото: Александр Ратушняк
Дизайнер Андре Тан

"С десяти лет мы встречали Пасху нашей большой дружной семьей: с бабушкой, родителями, сестрой. Всегда ходили в церковь, святили пасхи, а наутро били яйца, чтобы знать, "у кого лоб сильнее, тот умнее" - смешная традиция. Но когда я переехал в Киев, не с кем стало праздновать Пасху. Сейчас я семейный, поэтому мы с женой восстанавливаем все пасхальные традиции, может, я и сам пасхи испеку".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram