ГлавнаяСобытия

В Киеве открылась выставка художника Виктора Сафонкина

Художник выбрал Киев, потому что он - "одна из вершин его энергетического треугольника"

В Киеве открылась выставка художника Виктора Сафонкина

25 апреля в Музее искусств имени Варвары и Богдана Ханенко состоялось открытие выставки европейского классика-символиста Виктора Сафонкина, которая продлится до 10 июня. Марина Кинах, Давид Черкасский, Евгений Паперный, Илья Ноябрев, Слава Фролова, Татьяна Митус, а также коллекционеры, представители арт-сообщества и журналисты первыми получили возможность познакомиться с работами Виктора Сафонкина. Специально на открытие выставки приехал член совета директоров Государственного Русского музея и Фонда Людвига Иосиф Киблицкий. Ведущим вечера выступил Олег Панюта.

Виктор Сафонкин лично презентовал украинскому культурному и бизнес-сообществу свои работы и подарил каждому гостю альбом с репродукциями и личным автографом, который был издан специально для выставки в Киеве. Экспозиция под названием "Незримые миры" является ретроспективой и представлена 35-тью картинами из частных коллекций и галерей, написанных художником в период 1999-2012 годов.

"Выставку в Киеве я решил провести именно потому, что этот город – одна из вершин моего энергетического треугольника. Второе такое место – Прага, где я живу и работаю, место трансцендентальных потоков, тонкой энергии. А третье – Санкт-Петербург, с его метафизикой Медного всадника. Киев замкнул мою пирамиду. Здесь – истоки Киевской Руси, это магическая точка, обогащающая творчество. Думаю, на моей выставке каждый найдет для себя что-то важное и откроет в себе те незримые миры, которые каждый чувствует, к которым стремится", - поделился Виктор Сафонкин.

Виктор Сафонкин – один из ведущих европейских художников с мировым именем, работающий в жанре символизма. В течение 25-летней творческой деятельности он написал около 500 картин, каждая из которых нашла своего владельца. Работы были представлены на персональных и коллективных выставках в галереях Голландии, Бельгии, Швейцарии, Франции, Германии, Италии, Португалии, США. Его полотна находятся в частных коллекциях, коллекциях Государственного Русского Музея, Музея Фантастического Реализма в Вене, музея H.R.Giger в Швейцарии.

Художник - обладатель диплома чешской Академии Масарика, медали Франца Кафки, присуждаемой Европейским обществом Праги, и приза Международного альянса Сальвадора Дали. Уникальность техники художника состоит в продолжении традиций старых мастеров, где используется многослойное, особое наложение краски, с последующими лессировками, классическим построением композиции, цвета и передних планов.

Илья Ноябрев и человек-торшер
Фото: Пресс-служба
Илья Ноябрев и человек-торшер

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram