ГлавнаяСобытия

В Украине начался отбор фильмов на премию "Оскар"

Участвовать в отборе могут только художественные полнометражные фильмы.

В Украине начался отбор фильмов на премию "Оскар"
Фото: Иллюстрация

Украинский Оскаровский комитет объявил прием заявок на участие в отборе фильма-номинанта от Украины на премию "Оскар" в номинации "Фильм на иностранном языке".

В Украине прием заявок на получение главной награды в сфере кино от Американской академии кинематографических искусств и наук будет проходить с 1 по 31 августа.

Следующий этап – просмотр отобранных фильмов комитетом пройдет с 1 по 9 сентября. Официальное объявление фильма-номинанта, который посоревнуется от Украины на премию "Оскар" в своей номинации, состоится 10 сентября.

Участвовать в отборе могут только художественные полнометражные фильмы хронометражом не меньше 40 минут, выпущенные на пленке 35 или 70 мм или в формате DCP, и вышедшие в коммерческий кинотеатральный прокат в Украине в период с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года. Простое большинство (51%) авторского, актерского и съемочного состава, а также правообладателей должны быть гражданами или резидентами Украины.

Итоговый список претендентов в 24-х категориях будут объявлены в США 15 января 2013 года, а сама юбилейная 85-я церемония вручения "Оскара" за заслуги в области кинематографа за 2012 год состоится 24 февраля 2013 года в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе.

Украинский оскаровский комитет уже трижды выдвигал фильмы на соискание премии "Осар". Так, в 2003 году это была картина "Мамай" режиссера Олеся Санина, в 2006 году — картина "Аврора" режиссера Оксаны Байрак и в 2009 году — картина "Иллюзия страха" режиссера Александра Кириенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram