ГлавнаяСобытия

"Евровидение" проверит слухи о взятках из Азербайджана

Член одной из делегаций рассказал о подкупе.

"Евровидение" проверит слухи о взятках из Азербайджана
Фото: EPA/UPG

Европейский вещательный союз, который является организатором музыкального конкурса "Евровидение", проверит информацию о возможных попытках подкупа со стороны Азербайджана и еще нескольких стран-участниц.

Данная тема, активно обсуждавшаяся несколько месяцев назад, недавно была актуализирована в связи с публикацией в шведской прессе. Там был опубликован рассказ анонимного члена одной из делегаций (речь идет о конкурсе "Евровидение"2013", который состоялся в мае в шведском городе Мальме), утверждавшего, что представители нескольких стран пытались повлиять на результаты голосования.

Источник утверждал, в частности, что представитель азербайджанской делегации в частном разговоре признался в скупке голосов других стран. Он (представитель азербайджанской делегации) якобы также предлагал "сумму, на которую можно жить целый год" — в обмен на высокие оценки со стороны жюри.

Координатор "Евровидения" Ситце Баккер, комментируя слухи о подкупе, заверил, что они будут проверены. В случае, если информация о нарушении правил конкурса подтвердится, тогда, по его словам, последуют некие "санкции", будут также приняты меры для того, чтобы избежать злоупотреблений в будущем.

Ранее обвинения в адрес Азербайджана появились в литовской прессе. По данным сайта, двое мужчин организовали среди литовцев скупку голосов в пользу азербайджанского участника "Евровидения". Между тем прокуратура Литвы, изучив журналистские материалы, пришла к выводу, что "оснований для досудебного расследования нет".

На конкурсе "Евровидение-2013" азербайджанский исполнитель Фарид Мамедов занял второе место, уступив представительнице Дании Эммили де Форест.

Конкурс сопровождался скандалами сразу в нескольких странах. В Азербайджане, в частности, утверждали, что голоса этой страны в пользу российской участницы Дины Гариповой не были засчитаны (российский МИД назвал это "возмутительным"). О том, что конкурс фальсифицирован, заявил также белорусский президент Александр Лукашенко.

Напомним, что подготовкой Азербайджана к конкурсу "Евровидение" занимается украинская команда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram