ГлавнаяСобытия

Художники, актеры и звезды расскажут детям об украинских сказках

14 марта в Киеве откроется выставка.

В честь открытия проекта "Було де не було" организаторы устраивают бесплатные мастер-классы, кукольные спектакли с участием звезд и предлагают детям разрисовать самую большую сказочную раскраску в Украине.

Фото: Пресс-служба выставки

"Було де не було" — социально-образовательный проект, который призван возродить у самой младшей аудитории интерес к традиционной украинской сказке, рассказать ее историю и показать богатое разнообразие героев.

"Мы назвали выставку "Було де не було", ведь этими словами начинаются многие украинские сказки, ― говорит организатор проекта Наталья Кравец. — Наша главная цель — сделать украинских героев интересными для малышей, рассказать об их происхождении, как они изменялись со временем, например, как главный "злодей", змей, превратился в мачеху. Для этого вместе с фольклористами мы составили несколько образовательных стендов и ярких инфографик. Еще одна наша цель — собрать детские украинские книжки для интернатов на востоке Украины. Выставка в "Домосфере" и ее открытие с самыми разными активностями будут бесплатными для посещения. Но мы просим всех небезразличных киевлян принести с собой украинскую книжку, которую они готовы подарить детям с востока. Таким образом, через красивую книгу, через яркие иллюстрации, а не путем навязывания и принуждения, мы хотим прививать любовь ко всему украинскому".

Фото: Пресс-служба выставки

Главная часть экспозиции — двухметровые украинские сказки из бумаги, которые сделала студия Леси Патоки. Каждая сказка состоит из более 5 тысяч деталей.

"Над сказками для "Було де не було" семь мастеров нашей студии работали больше десяти часов ежедневно на протяжении двух месяцев без выходных, — признается Леся Патока. — В общей сложности для "Котигорошка", "Пана Коцького", "Івасика-Телесика", "Колоска" и "Кривенької Качечки" нам понадобилось 200 квадратных метров картона. В работе мы использовали ножницы пяти конфигураций, скальпели, резаки, шило, линейки, фигурный и обычный степлеры, клей, двухсторонний скотч и клей-карандаш. Количество деталей измеряется тысячами, один только "Пан Коцький" состоит из 600 частей. Общий вес бумажных сказок около 15 килограмм, но усилия, которые в них вложены, — неподъемны".

Фото: Пресс-служба выставки

Из десяти героев самым большим стал Петушок Голосистое Горлышко (больше 1 м в высоту), самым маленьким ― веселый червячок (2 см). Самой сложной из бумажных сказок стала "Котигорошко", она состоит из трех частей и более 7 тыс. деталей. Попробовать смастерить своего бумажного сказочного героя можно будет на открытии выставки 14 марта, на мастер-классе Леси Патоки. Также в этот день дети смогут вылепить сказочных персонажей из теста, сделать их из фетра, нарисовать на пряниках, нарезать из коллажей, а также принять участие в создании Большой сказочной раскраски (15 кв. м) от иллюстратора Ольги Дегтяревой.

Помимо этого, к открытию выставки присоединились Киевский муниципальный театр кукол и украинские звезды. Сразу две звездные труппы примут участие в кукольном спектакле "Котик та Півник". Еще один спектакль покажут актеры театра кукол.

Фото: Пресс-служба выставки

"Мы с радостью откликнулись на предложение приобщиться к проекту "Було де не було", — говорит режиссер Киевского муниципального академического театра кукол Михаил Урицкий. — Сознаюсь, в нашем репертуаре много народных украинских сказок, но ставим мы их нечасто. Идея популяризировать украинскую сказку очень нам близка. Сейчас как никогда важно поднимать национальную идею в глазах маленьких украинцев, воспитывать в них любовь к своей истории, своей стране. Мы попробуем сделать это через сказку".

Выставка "Було де не було" будет открыта с 14 марта по 14 апреля 2015 года по адресу Столичное шоссе, 101, галерейное пространство ТЦ "Домосфера". Выставка бесплатна для посещения.

Напомним, в Киеве стартует проект, посвященный Марко Вовчок. Известные украинцы перевоплотятся в героев сказок писательницы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram