ГлавнаяСобытия

Rammstein попали в скандал из-за нового клипа

В Германии назвали недопустимым использование темы Холокоста в развлекательных целях.

Rammstein попали в скандал из-за нового клипа
Фото: facebook.com/pg/Rammstein

Немецкая группа Rammstein выпустила первую за семь лет песню и клип Deutschland. Ролик негативно восприняли в Германии из-за использования символов эпохи фашизма в Германии, а в Сети видео произвело фурор.

Новый клип Rammstein всего за сутки набрал на официальной странице немецкой рок-группы в YouTube более 1,3 млн просмотров. В клипе показаны четыре участника Rammstein, каждый - в тюремной одежде и с петлей на шее, в образе узников нацистского концлагеря.

В еврейском сообществе Германии болезненно отреагировали на публикацию тизера. Активисты назвали недопустимым использование темы Холокоста в развлекательных целях. По их словам, новое творение Rammstein выглядит легкомысленным и отталкивающим.

Отреагировали на ролик и власти Германии. Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам противодействия антисемитизму Феликс Кляйн сказал, что Rammstein перешли красную линию.

Директор Фонда баварских мемориалов Карл Фреллер пригласил группу Rammstein посетить бывший концлагерь Дахау, после того как немецкая рок-группа выложила новый клип, передает Bild.

В клипе представлена история Германии со времен основания. Средневековую страну олицетворяет чернокожая женщина-варвар. В ходе клипа она появляется с отрубленной головой солиста группы Тиля Линдеманна. Также образно показана Германия после проигрыша в первой мировой войне, Третий Рейх, период разделения страны на две части, и даже катастрофа дирижабля Гинденбург.

В центре скандала Rammstein оказалась не впервые. К примеру, в 2009 году немецкое правительство запретило их альбом Liebe ist Fuer Alle Da ("Любовь для всех"). По мнению чиновников, в нем прославлялся садомазохизм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram