ГлавнаяПриколы

Украинский ученый изобрел носки от бессонницы

Ученый из Запорожья предложил собственную технологию "вибротактильного" лечения расстройств сна.

Украинский ученый изобрел носки от бессонницы

Доцент Запорожского национального университета Григорий Чаусовский представил свое новое изобретение - вибротактильные носки "Морфей", которые позволяют избавиться от бессонницы.

По словам изобретателя, для практической реализации разработанного метода используются обычные носки, снабженные внутренними кармашками для размещения в них миниатюрных плоских микровибраторов.

Попеременное включение этих микровибраторив синхронно с ритмикой дыхания пользователя осуществляется с помощью специального миниатюрного внешнего устройства.

Чаусовский отметил, что несмотря на кажущуюся простоту его разработки, она эффективно реализует целый комплекс современных психотехник по борьбе с бессонницей.

Кроме того, несомненным плюсом разработки является то, что когда эффект достигнут и человек засыпает, микровибраторы в носках автоматически отключаются, что исключает возможные неудобства.

Чаусовский также отметил, что предложенная психотехнология характеризуется общедоступностью его самостоятельного применения непосредственно в бытовых условиях - стоимость конструктивного оформления разработки составляет около пяти долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram