ГлавнаяПриколы

Белорусы предложили включить валяние валенок в наследие ЮНЕСКО

По мнению правительства, традиция нуждается в срочной защите.

Белорусы предложили включить валяние валенок в наследие ЮНЕСКО
Фото: Андрей Александров

Об этом, как передает РИА Новости, сообщил пресс-секретарь МИД республики Андрей Савиных.

"В настоящее время белорусская сторона готовит к включению в список уникальную и самобытную традицию валяния шапок и валенок из шерсти "Шаповальство" и особую терминологию этой деятельности 'Катрушницкий лемезень'", - заявил он.

По словам Савиных, делегация из Белоруссии принимает участие в четвертой сессии Генеральной ассамблеи государств, ратифицировавших Конвенцию 2003 года об охране нематериального культурного наследия. Мероприятие проходит в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Будет ли предложено дополнить указанный список традицией валяния шапок и валенок в ходе нынешней сессии, пресс-секретарь белорусского МИДа не уточнил.

От Белоруссии в списке нематериального наследия ЮНЕСКО в настоящее время значится традиционный народный праздник "Цари Коледы", проводящийся в деревне Семежево в Копыльском районе. Он был включен в данный перечень в 2009 году как традиция, нуждающаяся в срочной защите.

"Шаповальство" - традиционное искусство изготовления из шерсти (валяние) головных уборов, валенок, войлока. Ремесленники обучались ему в Дрибинском районе Могилевской области. В 2009 году творчество дрибинских мастеров-шаповалов получило статус объекта Государственного списка историко-культурных ценностей Белоруссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram