ГлавнаяПриколыСтранности

Двухкилограммовый кусок Луны уйдет с молотка

Предполагается, что лот оценят в $400 тыс..

Двухкилограммовый кусок Луны уйдет с молотка
Фото: EPA/UPG

Крупнейший из когда-либо представленных на аукционе фрагмент лунного метеорита будет продан в ходе онлайн-торгов. Ожидается, что окончательная стоимость лота составит около .. 

Фрагмент плоской формы и весом 1,815 килограмма был найден в Ливии в 1998 году и получил название "Дар аль Гани 1058" (Dar al Gani 1058). 

Ученые затрудняются определить, когда именно метеорит покинул поверхность Луны и сколько времени он провел в космосе до того, как упал на землю. 

"Дар аль Гани 1058" был выставлен на продажу анонимным коллекционером, начальная стоимость лота на торгах, которые пройдут 14 октября на сайте аукционного дома, составит $170 тыс.. 

Наиболее крупные осколки лунных метеоритов были собраны и доставлены на Землю в ходе американской космической программы "Аполлон", однако они никогда не выставлялись на продажу. 

При этом на рынке лунных метеоритов размер не имеет решающего значения. Так, например образцы, собранные советским аппаратом "Луноход-1" в 1970 году, через 30 лет были проданы на аукционе более чем за $442 тыс.. Каждый из трех фрагментов не превышал размера семени подсолнечника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram