ГлавнаяМир

Письмо Пола Маккартни продали за $55 тыс.

Участник The Beatles приглашал неизвестного барабанщика на прослушивание.

Письмо Пола Маккартни продали за $55 тыс.

Написанное Полом МакКартни письмо от 12 августа 1960 года, приглашающее неизвестного барабанщика на прослушивание к одной "молодой, но весьма перспективной группе из Ливерпуля", ушло во вторник с молотка за 34 850 фунтов (более $55 тыс.) на аукционных торгах Christie's.Пожелтевший от времени листок бумаги, который изначально оценивался в 7-9 тыс. фунтов, был продан анонимному коллекционеру.

Письмо было обнаружено вложенным внутрь книги, которую купил на барахолке в одном из пригородов Ливерпуля один пожилой нумизмат, пожелавший остаться неизвестным.

"Первой реакцией на это письмо было, естественно, недоверие, - признался Робертс. - Однако, внимательно изучив этот листок и его содержание, побеседовав со специалистами, мы пришли к заключению, что для истории Beatles и всей эпохи 1960-х эта находка куда более значительна, чем кажется на первый взгляд".

"Дорогой сэр! - не поясняя имени адресата пишет 18-летний Пол МакКартни, взявший на себя функции менеджера недавно образованных Beatles. - Отвечая на ваше объявление, опубликованное в газете Echo, мы хотели бы предложить вам прослушивание и собеседование на место барабанщика в группе. Вы должны быть готовы в самое ближайшее время поехать с нами в Гамбург на два месяца (платят 18 фунтов в неделю), - раскрывает планы молодой группы МакКартни. - Если наше предложение вас заинтересовало, позвоните в клуб "Джакаранда" на Слейтер стрит, 65, и спросите Beatles".

То ли письмо так и не дошло до адресата, то ли 18-ти фунтов в неделю оказалось маловато для анонимного барабанщика, но он упустил, возможно, главный шанс всей своей жизни, и уже через три дня в Гамбург вместе с Джоном Ленноном, Полом МакКартни, Джорджем Харрисоном и тогдашним бас-гитаристом группы Стюартом Сатклиффом, трагически скончавшимся полтора года спустя, отправился ударник Пит Бест.

Но и он не устроил молодых музыкантов из Мерсисайда и в последствии уступил свое место Ринго Старру, на котором процесс комплектования состава знаменитой ливерпульской четверки был завершен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram