ГлавнаяМир

Рисунок Энди Уорхола купили всего за несколько фунтов

Британский бизнесмен Энди Филдс на благотворительной распродаже в Лас-Вегасе купил ранее неизвестный рисунок культового художника Энди Уорхола всего за три фунта стерлингов.

Рисунок Энди Уорхола купили всего за несколько фунтов

По-настоящему стоимость рисунка составляет около $2 млн.. Рисунок, сделанный, по оценкам экспертов, в 30-х годах ХХ века, Энди Уорхол сделал в возрасте 10 или 11 лет. На нем изображен популярный певец и актер Руди Вэлли на фоне оранжевых, желтых и зеленых квадратов.

Филдс рассказал, что стал обладателем рисунка еще в 2010 году.

"В настоящее время я не заинтересован в финансовой выгоде. Правильным будет сделать великое произведение искусства доступным для других", - сказал Филдс.

Как сообщается, прежним владельцем рисунка был наркоман, родственница которого была знакома с художником.

Энди Уорхол - настоящее имя Андрей Вархола - американский художник, режиссер, продюсер, издатель и коллекционер - культовая фигура в современном искусстве, один из основателей поп-арта. Родился 6 августа 1928 года в Питтсбурге, США в семье карпато-русинских иммигрантов и был младшим из четырех сыновей.

Первая его крупная выставка, имевшая успех, прошла в 1952 году. Переворотным для Энди Уорхола стал 1962 год, когда он создал серию картин с изображениями консервных банок.

Работы Уорхола традиционно высоко ценятся среди коллекционеров. В 2008 году его картина "Восемь Элвисов" (1963) была продана за 100 миллионов долларов. А в 2010 году объем продаж работ Уорхола превысил 300 миллионов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram