ГлавнаяМир

Скончался российский актер Алексей Ванин

Заслуженный артист России и мастер спорта по классической борьбе ушел из жизни в возрасте 88 лет.

Скончался российский актер Алексей Ванин
Фото: obozrevatel.com

Актер скончался после продолжительной болезни, сообщает Союз кинематографистов России.

Алексей Ванин - участник Великой Отечественной войны, мастер спорта по классической борьбе. Неоднократно выигрывал первенства Москвы и Вооруженных Сил. Двукратный серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов СССР. Входил в состав сборной СССР. Начиная с 1998 года, в подмосковной Щербинке проходит Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы Алексея Ванина.

В 1954 году борец Алексей Ванин дебютировал в кино в фильме Чемпион мира, где сыграл главную роль - деревенского кузнеца Ильи Громова, ставшего чемпионом мира. Фильм принес актеру известность.

В известном фильме "Джентльмены удачи", снятом по сценарию Георгия Данелии, Ванин исполнил эпизодическую роль бывшего уголовника, который спустил с лестницы Доцента в исполнении Евгения Леонова.

Ванин дружил с Василием Шукшиным, снялся у него в таких фильмах как "Ваш сын и брат" и "Калина красная". Вместе они снялись у Сергея Бондарчука в фильме "Они сражались за Родину".

Всего на счету Алексея Ванина более 100 фильмов: "Афоня", "Гардемарины, вперед!", "Поговорим, брат", "Отец и сын", "Вкус хлеба", "Вечный зов", "Любить по-русски", "Next" и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram