ГлавнаяМир

Илья Лагутенко высмеял ажиотаж вокруг Pussy Riot

Музыкант иронизирует на тему ситуации с группой. 

Илья Лагутенко высмеял ажиотаж вокруг Pussy Riot
Фото: yuga.ru

Солист группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко сообщил в своем блоге о том, что устраивает благотворительный фестиваль в поддержку участниц Pussy Riot, осужденных на два года

Правда, пост музыканта под названием "Мои 5 копеек в развитие ситуации с Pussy Riot" написан в ироничном ключе, и из него становится понятно истинное отношение Лагутенко к ситуации с феминистической группой. 

"Осмелюсь предположить, что, учитывая заинтересованность международной общественности, будет проведен Free PR Live Aid фестиваль.

Для примера, если кто не знает, Tibetan Freedom Concert (Освободите Тибет), Live Aid ну и множество других.

Проводить надобно, конечно, в Лондоне, так как в Москве все равно никто не разрешит. Да и будет как-то бестолково выглядеть. Лондон также удобен, потому что Маккартни, Стинг, Питер Габриель все равно там неподалеку живут. Мадонна тоже наверняка не откажет. Раз все уже поддержали, значит, и выступить согласятся. Проводить можно на Уэмбли с трансляцией на весь мир. У них уже есть такой опыт.

Понятно, что все звезды должны выступить бесплатно. И хорошо бы в майках PR. Приток публики эти звезды должны обеспечить. Плюс надо добавить для разнообразия пару радикалов типа ANTI FLAG и каких-нибудь фемин-коллективов. Еще, конечно, нужно привезти непосредственно россиян - тут, конечно, никаких "политически невнятных" троллей, сукачевых и земфир быть не должно, хотя понятно, что за выступление в такой компании можно и резко воспылать социальной активностью. Так что остановимся на ДДТ и Tequilajazzz - в меру интеллигентной "тяжести" в музыке, на общем фоне должны прозвучать.

Не знаю, как там Боно, но учитывая, что Аун Сан Су Чжи освободили из-под ареста после долгих лет поддержки U2, надо к нему тоже обратиться.

Всем процессом организации должен рулить Артемий Троицкий: он по-настоящему честно поддерживает и музыку, и российские оппозиции и знает лично всех международных звезд.

Как распределять собранные средства (продажа билетов и пожертвования), я не знаю. Наверное, часть на поддержку семей заключенных, часть - на аренду стадиона (его вряд ли бесплатно дадут, как и все техническое оснащение), а остальное можно на уроки музыки и рисования и, конечно, на лекции и образовательные семинары. Про революции и демократию, а еще лучше - про современную культуру, религиозную толерантность, про любовь к природе и человеку. Какая бы эпоха ни осталась или закончилась, завтра все равно нужно будет жить. Всем: им, вам, нам".

Недавно поддержал Pussy Riot Пол Маккартни, написавший девушкам письмо, которое опубликовано на сайте музыканта. А на днях против приговора Pussy Riot выступила Мадонна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram