ГлавнаяМир

Французский премьер осудил Депардье за бегство от налогов

Актер переехал в Бельгию.

Французский премьер осудил Депардье за бегство от налогов
Фото: EPA/UPG

Французский премьер Жан-Марк Эйро назвал "недостойным" поступком переезд Жерара Депардье в Бельгию: на днях стало известно, что актер купил там недвижимость и собирается получить бельгийское гражданство. 

В эфире телеканала France 2 премьер-министр заявил, что бегство в маленький городок Нешэн, который находится на границе с французским Лиллем, вызвано нежеланием актера платить налог на роскошь. По решению правительства Франсуа Олланда этот налог с 2013 года составит 75 процентов.

Чиновник местной администрации на этой неделе подтвердил, что Депардье переезжает в регион, который стал домом для почти трех тыс.его соотечественников. Среди эмигрантов оказалась, в том числе, семья Жерара Мюлье, владельца сетей гипермаркетов "Ашан" и "Декатлон". По словам чиновника, Депардье также наводил справки о возможности получения бельгийского гражданства. 

"Полагаю, ему нравится атмосфера Бельгии, ее деревенский уклад", - заявил он.

Жители Бельгии не платят налог на роскошь, который во Франции распространяется на всех жителей с доходом более 1,3 млн евро. Между тем успешный актер иногда за съемки в одном фильме получает гонорар в 2 млн евро. Депардье стал второй знаменитостью мирового масштаба, покинувшей страну, после самого богатого бизнесмена Франции, главы концерна Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH) Бернара Арно (Bernard Arnault), который также переехал в Бельгию из-за увеличения социалистами налогового бремени для богатых.

Одной из звездных ролей Депардье стала роль галльского воина Обеликса, который сопротивляется римскому вторжению во Францию (тогда называвшуюся Галлией), и в том числе, налоговым поборам, вместе со своим другом Абеликсом (его сыграл актер Кристиан Клавье). Как отмечает Bloomberg, Клавье покинул Францию и переехал в Лондон ранее в 2012 году. Он был тесно связан с экс-президентом Николя Саркози и опасался нападок в связи с приходом к власти социалистов, пояснила его агент после отъезда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram