ГлавнаяМир

Жерар Депардье: "Путин уже выслал мне российский паспорт"

Актер не против жить в России.

Жерар Депардье: "Путин уже выслал мне российский паспорт"
Фото: EPA/UPG

Один из самых известных актеров Франции Жерар Депардье буквально на днях отказался от французского гражданства и спешно переехал в Бельгию. Но при этом артист заявляет, что окончательно с местом жительства еще не определился и в качестве нового дома ему вполне может подойти Россия.

Во время официального заявления Депардье даже пошутил, что президент России уже выслал ему новый паспорт. Теперь журналистам остается только гадать, действительно ли это всего лишь шутка или актер рассматривает возможность получения российского гражданства. Но кроме России звезда назвал в качестве возможного нового дома и Черногорию, где у него много деловых контактов и друзей.

Напомним, что решение бежать из Франции Депардье принял сразу после того, как на выборах победил президент-социалист Франсуа Оланд. Повышение налоговой ставки с 2013 года для людей с высоким годовым доходом до 75%  актер назвал "драконовскими налогами". По заявлению звезды, за 45 лет своей карьеры в кино он выплатил Франции 145 млн евро налогов, и считает, что чист перед государством. В ответ на отказ артиста от гражданства премьер-министр Франции назвал поступок Депардье "отвратительным и жалким".

Стоит отметить, что запланированное повышение налоговой ставки для состоятельных людей, чей годовой доход превышает 1 млн евро, уже вынудил бежать из страны многих обеспеченных людей. Так, например, французский миллиардер Бернар Арно с состоянием в размере $41 млрд, уже попросил бельгийского гражданства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram