ГлавнаяМир

Алексей Балабанов умер от сердечной недостаточности

Кинорежиссера похоронят 21 мая.

Алексей Балабанов умер от сердечной недостаточности
Фото: gazeta.ru

Кинорежиссера Алексея Балабанова похоронят на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге во вторник, 21 мая.

Ранее сообщалось, что гражданская панихида по Балабанову пройдет в одном из павильонов киностудии "Ленфильм" 21 мая. Однако теперь стало известно, что это мероприятие не состоится. По заявлению представителя пресс-службы "Ленфильма", режиссер просил "не устраивать гражданской панихиды, а отпеть его только в храме".

Алексей Балабанов умер 18 мая в санатории в поселке Солнечное в Ленинградской области. Как рассказали родственники кинематографиста, у него случился приступ. Балабанов скончался, не приходя в сознание. По заявлению пресс-службы "Ленфильма", причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Балабанову было 54 года.

Алексей Балабанов — режиссер таких фильмов, как "Замок", "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Война", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 2002, "Морфий" и "Кочегар". Последняя его завершенная работа — картина "Я тоже хочу".

В этом фильме снялись Юрий Матвеев, Александр Мосин, Алиса Шитикова, Олег Гаркуша и Петр Балабанов (один из сыновей режиссера). Одну из эпизодических ролей исполнил сам Балабанов.

Федор Балабанов, сын Алексея Балабанова, рассказал СМИ о своем намерении экранизировать последний сценарий отца. Проект носит рабочее название "Мой брат умер" (продюсер Сергей Сельянов специально уточнил, что картина не является еще одним продолжением "Брата"). В фильме должны сняться Олег Гаркуша и Рената Литвинова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram