ГлавнаяМир

Рианну обвинили в плагиате садо-мазо клипа

Фотограф подал в суд на певицу из-за кражи идеи.

Рианну обвинили в плагиате садо-мазо клипа
Фото: EPA/UPG

Немецкий фотограф Филипп Паулюс подал в суд на певицу Рианну. По мнению истца, создатели клипа на композицию поп-звезды "S&M" незаконно использовали его идеи.

В иске речь идет о кадрах, где Рианна поет за полиэтиленовой пленкой, которая крепится к стене крестами из черного скотча. Они напомнили Паулюсу его фотосессию "Paperworld". На снимках фотографа запечатлена женщина в красном платье, которая также закрыта пленкой с крестами.

Фотограф, которому сейчас 22 года, решил подать в суд только после того, как продолжительные переговоры с компанией Universal Music не привели ни к никаким результатам. По словам Паулюса, компания признала, что кадры похожи, однако не смогла предложить устраивавшую его компенсацию.

Фото: Стоп-кадр из видео

Фото: Vimeo.com

На певицу уже подавали в суд из-за клипа на композицию "S&M". Фотограф Дэвид Лашапель утверждал, что создатели использовали придуманные им "композицию, общую идею, ощущение и настроение, цвета, декорации, костюмы и освещение". Процесс завершился тем, что стороны заключили мировое соглашение. Условия договора сторон не разглашались.

Премьера клипа на композицию Рианны "S&M" состоялась 1 февраля 2011 года. Видео сняла режиссер Мелиной Мацукас. Из-за эпатажного содержания ролик запретили к показу в целом ряде стран. Тем не менее клип стал хитом на YouTube: на портале его посмотрели 49 млн. раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram